ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Верховный суд взыскал с акимата 10 миллионов в пользу казахстанки

Фото:depositphotos.com

Жительница Алматинской области обратилась в суд с иском к госорганам о взыскании 11 миллионов тенге убытков в виде утраты рыночной стоимости приобретенного участка и возведенного домостроения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал суда.

Жительница Алматинской области обратилась в суд с иском к госорганам о взыскании 11 миллионов тенге убытков в виде утраты рыночной стоимости приобретенного участка и возведенного домостроения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал суда.

Истец в 2009 году купила участок, принадлежащий прежнему владельцу по решению комиссии по легализации от 2007 года и акта на право частной собственности от 2008 года.

Женщина построила на участке жилой дом, легализовав его в 2015 году. Спустя год по иску третьего лица суд признал недействительными решение о легализации, акт на право частной собственности, договор купли-продажи участка, а еще через два года – решение о легализации дома. Строение постановили снести.

Реклама
Реклама

Согласно заключению эксперта, восстановительная стоимость жилого дома составляет 11 миллионов тенге. Суд первой инстанции взыскал с продавца ущерб в размере около 1 миллиона тенге и с аппарата акима района в размере 11 миллионов тенге. Однако апелляция отказала в иске в связи с наличием возведенного истцом домостроения, которое никем не снесено и находится в том же состоянии, как и при его использовании.

Рассмотрев дело, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда указала на ряд моментов.

В частности, доводы истца о причинении ей убытков из-за прекращения прав на домостроение с хозпостройками не опровергнуты. Из-за утраты прав собственности на участок и домостроение с хозпостройками истцу причинен реальный ущерб. Восстановительная стоимость домостроения в размере 11 миллионов тенге по заключению экспертизы является минимальной и не соответствует рыночной.

Кроме того, продавец до настоящего времени не исполнил решения суда, взысканная сумма в размере около 1 миллиона тенге не выплачена. Вывод о продаже всего дома как основание для отказа в иске необоснован, поскольку за 1 миллион тенге соседка приобрела стройматериалы и забор. Полученная сумма не компенсирует убытки в 11 миллионов тенге, оставшаяся разница в 10 миллионов тенге никем не возмещена.

"Верховный суд изменил постановление апелляции: с акимата в пользу истца взысканы 10 миллионов причиненного ущерба", - сообщили в суде.

Ранее мы писали о том, что суд оправдал казахстанца по протесту генерального прокурора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news135
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная