08 января 2024 15:29

Вернули в разрухе и без резервов - депутат о бывшем "АрселорМиттал Темиртау"

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Никита Шаталов рассказал, в каком состоянии перешел новому инвестору темиртауский комбинат Qarmet, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Никита Шаталов рассказал, в каком состоянии перешел новому инвестору темиртауский комбинат Qarmet, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Шаталов, на прошлой неделе депутаты посетили темиртауский комбинат.

"После спуска в шахту, осмотра металлургического комплекса и разговора с работниками предприятий у меня сложилось целостное впечатление о том, в каком состоянии актив перешел к казахстанскому инвестору. Думаю, если бы сделки не было, то в следующем году мы бы увидели настоящую трагедию - либо была бы сильная авария на заводе, либо остановилась бы ТЭЦ, оставив часть Темиртау без энергии. Сейчас это очевидно", - сообщил депутат в своем Telegram-канале.

Реклама
Реклама

По его словам, состояние близко к катастрофическому. Из восьми шахт, оставшихся в данный момент (на момент 1995 года их было 15), более или менее работали только две, но постепенно вернулись к жизни Саранская и Абайская, там запускаются новые лавы. Угля для комбината не хватало, из-за отсутствия инвестиций и тяжелых аварий планы не были выполнены, отметил Шаталов.

"На комбинате в сложном состоянии тепло- и электроснабжающая инфраструктура, коксовые батареи, требуются инвестиции в безопасность. Перед уходом группа Миттала не оставила ни запасов ферросплавов, ни кокса, необходимого для выплавки стали, ни денег на счетах. Актив вернули в разрухе и без резервов, нужных для производства.

На предприятие, наконец, стало поступать сырье (руда, окатыш, кокс). Поставки теперь идут напрямую - без посредников. Например, раньше посредники сидели на поставке газа из Атырау. Есть важный нюанс: для комбината не хватает металлолома, так как он есть только у монополистов, а они начинают задирать цену для Qarmet как для крупного покупателя, который в этом конкретном товаре очень нуждается. Ситуация решается пока в рамках переговоров, но нужен системный подход для стабильной работы предприятий", - добавил Никита Шаталов.

Работники, по его словам, в данный момент наконец-то успокоились: им выплатили заработную плату, были погашены все долги перед государством по социальным платежам.

"Были сомнения по коллективному договору, который остается одним из лучших в стране по социальным гарантиям, но он продолжает действие, а в этом году пройдет через обновление при участии работников и профсоюзов. Мы как депутаты, думаю, будем участвовать в качестве наблюдателей, для того чтобы процесс проходил открыто.

Шахтеры высказывали свое недовольство по тому, что в последние годы прежний инвестор их как будто списал со счетов и оставил на задворках. Во внимание брались только те активы, которые приносили большую прибыль. Со стороны компании меня уверили, что все работники будут находиться в равных условиях - не только шахтеры, но также работники "Энергоугля", рудника в Костанае, и трубопрокатного завода в Актау. Еще рабочие ждут новую форму, название Арселор не то, что видеть, произносить в Карагандиской области не хотят", - отметил депутат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram