28 января 2024 11:37

Вернуть государству историческое здание вокзала Усть-Каменогорска пообещал аким

Фото: Устинка LIVE

Аким Усть-Каменогорска обещал вернуть в государственную собственность здание вокзала, если владелец не приведет его в порядок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Усть-Каменогорска обещал вернуть в государственную собственность здание вокзала, если владелец не приведет его в порядок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

Здание вокзала, являющееся объектом исторического наследия, было передано в частную собственность в начале 2000-х. За эти годы уже несколько раз менялись его владельцы, а само здание не ремонтировалось. Здание находится в плохом состоянии, и на жалобы жителей отреагировал аким города Жаксылык Омар, который посетил его в субботу. Владелец здания встречу с акимом проигнорировал.

Градоначальник отметил, что владельца неоднократно приглашали на совещания, но он не являлся. По словам акима, мириться с ненормальным состоянием архитектурного памятника он больше не будет. Кроме того, вокзал является важным транспортным узлом города, тут находится конечная остановка множества автобусных маршрутов.

Реклама
Реклама

"Что я увидел? На перроне лед, ходить невозможно, никаких условий для передвижения людей с инвалидностью не создано, нет элементарных пандусов, зал ожидания вообще не отвечает никаким требованиям, я не говорю про ужасающие туалеты! Пока здание находится в частной собственности, мы не можем вкладывать в его ремонт и содержание бюджетные средства", - отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Владелец должен до 15 февраля разработать план ремонтных работ и представить его городским властям. Аким дал поручение проверить финансовую состоятельность предпринимателя. Вокзал также проверят на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и правил содержания архитектурных памятников.

"У нас уже были прецеденты, когда частный собственник превратил наше историческое достояние - Дворец культуры металлургов - в непонятно что: и сауна там была, бар, комнаты для веселого отдыха. Мы год судились, но забрали здание в государственную собственность. Сейчас мы начинаем работать также по зданию УКа вокзала. Если, конечно, предприниматель не убедит нас в своей компетентности все привести здесь в порядок. Уже в этом году вокзал должен стать гордостью Усть-Каменогорска", - отметил аким.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram