02 апреля 2021 16:55

Вернуть пособия требуют от матерей-одиночек из-за ошибки чиновников в СКО

Кадр из видео Astana TV

В СКО чиновники ошиблись с назначениями АСП и теперь требуют от матерей-одиночек вернуть пособия. Женщины считают, что ни в чем не виноваты, а вернуть выплаты, по их словам, им просто не с чего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В СКО чиновники ошиблись с назначениями АСП и теперь требуют от матерей-одиночек вернуть пособия. Женщины считают, что ни в чем не виноваты, а вернуть выплаты, по их словам, им просто не с чего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.

Мать троих детей из села Каракога в СКО Виктория Красавина рассказывает, что в 2019 году доход семьи был ниже прожиточного минимума. Из-за этого сельские чиновники сами позвонили женщине и предложили адресную социальную помощь - 70 тысяч тенге в месяц. В конце года пособия потребовали вернуть.

"В покое нас не оставляли ни на месяц. Каждый месяц нам звонят, требуют вернуть эти деньги. Я им объясняю, что мне платить не из чего. Мы не скрывали никакие доходы, они в базе находятся", - говорит Виктория Красавина.

Реклама
Реклама

С похожей ситуацией столкнулась и мама троих детей Оксана Сулейменова из села Каракога. Женщина полгода получала денежную помощь от государства, а в итоге узнала, что находится в списке должников. По словам женщины, чиновники потребовали вернуть выплаченные деньги, потому что доход ее семьи на 80 тенге превышал прожиточный минимум.

"Из-за этих 80 тенге нас теперь объявляют мошенниками. В октябре нам принесли уведомление, что мы должны вернуть 177 тысяч. После заседания суда, как они забрали свое заявление, мне вчера принесли еще одно уведомление, что я должна вернуть 136 тысяч. У них суммы там меняются каждый день. Откуда они берутся? Получается, они сами от себя их пишут?" - говорит Оксана Сулейменова.

Местные чиновники признали недоработки со своей стороны. По их словам, виной всему электронная система. Из-за частых сбоев все сведения о получателях АСП им нужно было вбивать вручную, поэтому специалист не проводил мониторинг доходов как следует. 

"КХ, ТОО пенсионные отчисления не делают ежемесячно. Они их делают через полгода, три месяца. На тот момент, когда они подавали справку о заработной плате, по доходам у них по заработной плате назначено АСП. Но позже, в ноябре, декабре, работодатель кидает ОПВ за июнь и июль, и это повлекло повышение в связи с тем, что база у нас еще совершенствовалась", — сказала руководитель отдела занятости и социальных программ района М. Жумабаева Бахытжан Искакова.  

В центре занятости пояснили, что на уровень дохода семьи влияет и выращенная на подворье живность, и даже созревший на грядке огурец. Этот заработок необходимо было высчитывать ежемесячно.

"Есть приказ об определении совокупного дохода каждой семьи. При этом есть нормативная карточка: на тот же огурец столько-то, корова столько-то, и есть нормы на каждый овощ. Получатель должен нести ответственность: он же знает, изменились у него доходы или нет, появилась ли у него корова, выросла ли капуста или тот же огурец", - отметила Искакова.  

После затяжных судебных разбирательств суд все-таки обязал Викторию Красавину вернуть деньги государству. А Оксане Сулейменовой пока предлагают отрабатывать долг на общественных работах.

Сами  женщины считают, что ни в чем не виноваты, и сожалеют о том, что когда-то согласились принять помощь от чиновников.   

Напомним, многодетным алматинкам разрешили бесплатно ездить на общественном транспорте.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram