“Вероятность Армагеддона высокая“ - Токаев о рисках ядерного конфликта

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев выступает на Съезде лидеров мировых религий в Астане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев выступает на Съезде лидеров мировых религий в Астане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В своём выступлении Токаев высказался о непростой геополитической ситуации в мире и возможном ядерном конфликте.

"Беспокойство вызывает риск ядерного конфликта. Вероятность такого Армагеддона оценивается экспертами как максимально высокая за последние десятилетия. К большому сожалению, в мире вместо конструктивных инициатив и политики разрядки набирают обороты конфронтационные мышления, расширяются геополитические разломы, растёт социальное напряжение", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Реклама
Реклама

В таких непростых реалиях ключевую роль, по мнению Президента, должна играть конструктивная дипломатия, как главный инструмент развития диалога, преодоления взаимного отчуждения и повышения доверия на международной арене.

"Мы также возлагаем большие надежды на религиозных лидеров, которые несут особую ответственность за развитие межцивилизационного обмена и укрепления доверия между людьми и обществом. Я уверен, что религиозные лидеры приложат все усилия, чтобы прекратить скатывание мира в бездну хаоса, напоминая многим политикам о здравом смысле, доброй воле и моральной ответственности", - добавил Токаев.

Президент Казахстана неоднократно высказывался о важности ядерного разоружения. В мае этого года, ссылаясь на международных экспертов, Токаев заявил, что риск применения ядерных боеголовок возрастает, и это "может произойти из-за просчета, случайности или эскалации. Последствия даже одного взрыва могут привести к пагубным последствиям".

Tengrinews
Вопрос от автора
news5
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама