Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2019 14:07

Весна покажет - Сагинтаев предупредил акимов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В правительстве перечислили регионы, в которых акиматы недостаточно подготовились к паводковому периоду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве перечислили регионы, в которых акиматы недостаточно подготовились к паводковому периоду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году имеются риски подтопления 505 населенных пунктов, в основном в Алматинской - 75, Восточно-Казахстанской - 76, Акмолинской - 46, Актюбинской - 35, Карагандинской - 33, Кызылодинской - 31, Костанайской - 52, Павлодарской - 14 и Северо-Казахстанской области - 18.

Из запланированных в 2018 году 198 мероприятий 33 остались неисполненными, в том числе 21 - из-за отсутствия финансирования: в Жамбылской - десять, Кызылординской - шесть, Карагандинской и Павлодарской - по два, и Актюбинской области - одно", - сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

В результате, по его словам, не выполнены строительство и ремонт семи защитных дамб, реконструкция и ремонт пяти гидротехнических сооружений, работы в руслах трех рек, устройстве пяти водопропускных сооружений и одного обводного канала.

"Девять мероприятий не выполнено в Туркестанской области в связи с несостоявшимися госзакупками, не выполнена работа по очистке четырех русел рек, ремонты трех гидротехнических сооружений и одной защитной дамбы. По Алматинской области три мероприятия перенесены на 2019-2020 годы, не выполнена очистка трех гидротехнических сооружений.

По стране не осуществлено берегоукрепление и углубление 230 километров русел паводкоопасных рек, не построено 70 километров защитных дамб, не обеспечен ремонт 30 километров защитных сооружений", - перечислил в докладе министр.

"В тех регионах, где нет финансирования, акимы не видят проблем. Весна покажет", - предупредил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Он раскритиковал доклады акимов регионов, заявив, что не прозвучало ни одного объяснения указанным Касымовым недостаткам.

"Нужно докладывать о конкретных вещах, не говоря о прошлогодних мероприятиях, какие вопросы мы должны сегодня решать. Приходит паводок, и начинаются подтопления, приходит зима - начинаются пожары. Вы только говорите о том, что вопрос на контроле. Какой контроль? Его результаты мы видим", - заявил Сагинтаев.

Напомним, Сагинтаев поручил направить в Администрацию Президента представление о вынесении выговора заместителю министра внутренних дел Юрию Ильину, а также уволил заместителя председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Барата Дузакбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети