Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2020 05:21

Видео с мертвым ковид-пациентом прокомментировали акмолинские медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook/galluamov © facebook/galluamov

В Акмолинской области местная жительница Наргиз Жумабаева обвинила медиков в смерти отца, которая, по ее мнению, произошла из-за бездействия врачей, сообщает ИА "Aqmola News".


В Акмолинской области местная жительница Наргиз Жумабаева обвинила медиков в смерти отца, которая, по ее мнению, произошла из-за бездействия врачей, сообщает ИА "Aqmola News".

Женщина рассказала, что ее 72-летнего отца госпитализировали в провизорный стационар 4 июня. Три дня у него была одышка. Он приехал на своих ногах, разговаривал с ней в приемном покое. А через несколько часов скончался.

По мнению женщины, медики не предприняли ничего, чтобы спасти человека. Поводом для таких обвинений стало видео, снятое соседом отца по палате. Он заснял аксакала на камеру телефона уже после смерти. 

"Вот человек умер. Никакой помощи не оказывали. Буквально за полчаса или за час передо мной госпитализировали. У меня состояние ухудшается. Ходил в ординаторскую: потерпите, мы придем. А этот мужчина даже плакал, видимо, больно было. Они (медики - прим.) приводили его обратно, кидали на койку и все грозили привязать к кровати, если еще раз встанет", - говорит голос за кадром.

Видео и письмо Наргиз Жумабаевой опубликовал на своей странице в Facebook председатель правления общественного фонда Aqmola connect Ринат Галлямов.

В управлении здравоохранения Акмолинской области заявили, что персонал стационара сделал все возможное. Врачи назначили лечение по протоколу, а когда в 16.00 наступило резкое ухудшение состояния - остановка дыхания и сердца - провели реанимационные процедуры. Они оказалась безуспешными, и в 16.30 констатирована биологическая смерть.

По информации облздрава, пациент 1948 года рождения поступил утром 4 июня. У него были слабость, кашель, температура 37 градусов, сильная одышка, низкая сатурация - 60 процентов.

Остальные детали сообщения соседа по палате в ведомстве комментировать не стали. При этом подчеркнули колоссальную загруженность стационара, огромный объем работы персонала - при дефиците кадров, а также угрозы и давление со стороны больных и их родственников.

"Сегодня в провизорном госпитале много крайне тяжелых пациентов. Медработники в силу своих возможностей оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Но условия работы сложные - ввиду острого дефицита человеческих ресурсов. Ряд сотрудников находится на карантине, сами болеют, в том числе с подозрением и подтвержденным диагнозом COVID-19", - отметили в пресс-службе управления.

Также в ведомстве напомнили о запрете на фото- и видеосъемку в стационарах по борьбе с коронавирусом. Видео, снятое пациентом, в облздраве назвали неэтичным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети