Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 15:43

Видео с омовением тела Дулата Агадила прокомментировали в прокуратуре

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прокуратуре Нур-Султана высказались о видеозаписи ритуала омовения Дулата Агадила, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прокуратуре Нур-Султана высказались о видеозаписи ритуала омовения Дулата Агадила, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соцсетях массово распространяется видеозапись с места ритуального омовения тела Агадила с комментариями о якобы примененном к нему насилии. Сразу оговорюсь, что это противоречит этике и морали. Видеозапись и ее распространение были произведены без согласия родственников", - заявил заместитель прокурора города Елдос Килымжанов.

По его словам, в ролике говорится о наличии трупных пятен, которые представляются как телесные повреждения. "Со своей стороны обращу внимание, что трупные пятна являются признаком биологической смерти. Говоря медицинским языком, пятна возникают после прекращения сердечной деятельности. Могут появиться спустя час после смерти", - пояснил Килымжанов.

"Призываем граждан воздержаться от поспешных выводов и не распространять недостоверную информацию", - рассказал Елдос Килымжанов.

Заместитель прокурора сообщил, что мать Дулата Агадила обратилась в прокуратуру с заявлением о принятии мер к лицам, которые сняли и распространили видео покойного без разрешения семьи. "Она крайне возмущена видеозаписью и комментариями", - сказал он.

Он рассказал, что задержание покойного было проведено на основании санкции суда, Дулат Агадил был осмотрен медработниками поликлиники села Талапкер. "Наличие каких-либо телесных повреждений, характерных насилию, не обнаружено. В рамках расследования дела назначена экспертиза. Адвокатом умершего рекомендованы и привлечены специалисты в области судебной медицины, которые не являются сотрудниками государственной судебно-экспертной службы", - добавил заместитель прокурора города.

"На следующий день исследование тела проведено в присутствии адвоката, брата Агадила и двух медспециалистов. По результатам исследования тела брат умершего и адвокат какие-либо претензии не предъявляли. Вскрытие и исследование фиксировались на видео, которое мы не можем обнародовать из этических соображений", - сказал Елдос Килымжанов.

По его словам, заключение экспертизы будет представлено по результатам лабораторных исследований.

Сообщается, что 26 февраля в целях обеспечения объективности исследования всех обстоятельств уголовное дело принято в производство управления специальных прокуроров города, проводятся следственные действия.

Факт смерти Дулата Агадила проверят на наличие пыток

Напомним, 25 февраля стало известно, что в следственном изоляторе Нур-Султана скончался доставленный накануне гражданин Дулат Агадил 1977 года рождения. В отношении Дулата Агадила были возбуждены уголовные дела за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи, участников судебного заседания.

Ряд СМИ называет Дулата Агадила активистом, выступавшим за соблюдение гражданских прав и свобод.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети