Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2019 09:22

"Висящий" штраф: что делать, если потерял квитанцию

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

При продаже автомобиля некоторые владельцы обнаруживают "висящие" штрафы, которые ранее были ими уплачены. Не всегда чеки и квитанции об этом сохраняются, из-за чего автолюбителям приходится доказывать свою правоту либо повторно платить за нарушение ПДД. Корреспондент Тengrinews.kz разбирался в проблеме и путях ее решения.


При продаже автомобиля некоторые владельцы обнаруживают "висящие" штрафы, которые ранее были ими уплачены. Не всегда чеки и квитанции об этом сохраняются, из-за чего автолюбителям приходится доказывать свою правоту либо повторно платить за нарушение ПДД. Корреспондент Тengrinews.kz разбирался в проблеме и путях ее решения.

Алматинец Григорий Беденко больше года назад на трассе Алматы - Бишкек превысил скорость. Нарушение зафиксировал радар "Крис-П". Через два-три дня в мобильном приложении одного из банков он узнал о штрафе в 48 тысяч тенге и пошел выплачивать его в территориальное Управление административной полиции.

"25 февраля прошлого года я пришел в УАП Алматинской области, которое находится на Красном поле. Там мне сотрудники полиции сказали, что нужно дождаться уведомления о штрафе на дому. Но, по их словам, оно может вообще не прийти, поэтому лучше платить сейчас, на первой неделе, с 50-процентной скидкой. Они подкорректировали мне сумму, после чего там же через их кассу я заплатил 24 тысячи тенге. Затем 15 марта ко мне пришло уведомление домой. Потом я узнал, что полицейские оформили оплату за 16 марта. Но вроде с их стороны нарушений нет, так как по закону можно уплатить с 50-процентной скидкой в первые семь дней после получения уведомления, а уведомление в интернет-банкинге не учитывается. Но почему-то после 15 марта этот штраф все еще висел, причем там была полная сумма в 48 тысяч", - отметил Беденко.

После этого он обратился во все возможные инстанции: в налоговые органы, Комитет по правовой статистике, ЦОН и автоЦОН. Однако автолюбитель нигде не смог получить положительного решения своего вопроса. И только после обращения в Департамент полиции Алматинской области ему помогли с решением вопроса, но не до конца. Григорию Беденко оставили этот штраф в размере 24 тысяч. Проблема заключалась в том, что алматинец не сохранил квитанцию об уплате штрафа.

Между тем в Комитете по правовой статистике и специальным учетам сообщили, что лицо считается подвергнутым взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания (статья 61 КоАП). А сведения о штрафе снимаются из базы данных в автоматическом режиме по истечении одного года после уплаты. Факт уплаты штрафа можно проверить на сайте комитета Qamqor.gov.kz во вкладке "Узнай о своих штрафах".

В каких случаях штрафы за нарушения ПДД в Казахстане можно не платить

"При отсутствии этих сведений на сайте водителю необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением, приложив копию удостоверения личности и квитанцию об уплате штрафа. При этом повторно выплачивать штраф перед продажей автомобиля не требуется. В случаях неуплаты штрафа либо отсутствия сведений об этом, а также в течение срока, установленного статье 61 КоАП, сведения снятию из базы данных комитета не подлежат", - сообщили в КПССУ.

В комитете отметили, что информация о предыдущих адмштрафах, в том числе неуплаченных, доступна дорожным полицейским. При вводе ИИН водителя данная информация отображается на их планшетах.

Юрист Станислав Лопатин объяснил, почему штрафы в базе данных "висят" один год. По его словам, полицейским так удобнее выявлять "повторников".

"Потому что таков закон, чтобы определить, может, водитель не первый раз за год совершает это нарушение. Для "повторников" ответственность строже. Тут, к слову, есть еще один аспект, который и прокуратура, и полиция предпочитают игнорировать. Речь идет о статьях 889 и 890 КоАП. В них говорится, что через год после вступления в силу постановления/предписания штраф списывается. Человек освобождается от ответственности вне зависимости от того, уплатил он штраф или нет. На деле для того, чтобы добиться исполнения этой нормы, необходимо каждый раз написать пару жалоб, иногда даже обратиться в суд", - отметил он.

Отметим, что постановление по делу об административном нарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение (не было передано судисполнителям) в течение года со дня его вступления в законную силу.

По словам Лопатина, квитанции обязательно нужно сохранять. Юрист сообщил, что очень часто информация об оплате "не доходит" до полиции. Он также рассказал, как повторно не выплачивать штраф за нарушение ПДД при утере квитанции.

"Деньги поступают в бюджет через банк. Их видит налоговая, а полиция видит, только когда налоговая предоставляет такую информацию. Очень часто это бывает с неполадками. Поэтому рекомендую сохранять квитанции. Если платили через банкинг (интернет или мобильный) можно взять выписку со счета. Если ничего не сохранилось, можно пойти в налоговую и запросить выписку по поступлениям в бюджет от вашего имени или справку об оплате. Нужно будет долго объяснять налоговикам, что именно вам нужно, но при должной настойчивости можно получить соответствующие документы", - подытожил Станислав Лопатин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети