СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Вице-министр Фатима Жакыпова ответила на обвинения

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова отреагировала на обвинение в незаконном присуждении ученой степени, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова отреагировала на обвинение в незаконном присуждении ученой степени, передает Tengrinews.kz.

Ранее бывшая сотрудница МОН заявила, что по результатам проверки на плагиат в работе Жакыповой оригинальными являются только 40 процентов диссертации.

Вице-министр опубликовала своей ответ на обвинения в Facebook.

"В ряде СМИ и в социальных сетях продолжает распространяться информация с обвинением меня в коррупции и незаконном присуждении ученой степени и звания. Сегодня диссертация была проверена Национальным центром государственной научно-технической экспертизы, который обладает единственной программой проверки на плагиат научных трудов, выполняемых в Казахстане. Прилагаю скриншот справки.

Я, как и мои тысячи коллег, прошла все этапы получения ученой степени кандидата, доктора наук: обсуждение работы на кафедре, рассмотрение экспертами и оппонентами до публичной защиты", - написала Жакыпова.

Она отметила, что с 2011 года Казахстан отказался от кандидатских и докторских степеней и полностью перешел к степени доктора философии - PhD. Требования к диссертационным работам изменились, были включены международные позиции к публикациям и цитированию.

"Да, это был шаг вперед. Но ни в коем случае критика и отрицание научных результатов десятков тысяч ученых страны - моих коллег!

До 2011 года ученые степени присуждались согласно правилам, утвержденным приказом министра образования и науки от 10 января 2003 года № 16 и действовавшим до 2011 года. Так, согласно пункту 10 автор должен был строго аргументировать новые решения и критически оценить по сравнению с известными решениями. Также автором предоставлялись рекомендации от организаций по практической значимости и использованию научных выводов. В пункте 11 сказано, что основное содержание диссертации публиковалось не менее чем в 30 научных трудах, из них 10 индивидуальных, три - в зарубежных научных изданиях и 10 - в изданиях (не менее пяти различных названий) из перечня, утвержденного Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Таким образом можно было в открытом доступе ознакомиться с выносимыми на защиту положениями автора.

Пунктом 15 предусмотрено, что организация, где выполнялась диссертация, проводит предварительную экспертизу диссертации. По моей работе, так же, как и по всем остальным, назначались рецензенты, которые проводили экспертизу на наличие научной новизны, актуальности и практической значимости", - добавила она.

По словам вице-министра, работу также проверяли три оппонента, которые критически оценивали диссертацию на совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

"Все документы, подтверждающие законность прохождения этапов защиты, предоставлялись в течение месяца в Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки, где работа еще раз рассматривалась независимыми экспертами. Только после успешного прохождения всех этапов автору присуждалась ученая степень. Все документы, подтверждающие законность присуждения ученой степени, хранятся в архиве в течение 75 лет.

И в завершение. Исковое заявление на защиту чести, достоинства и деловой репутации по ранее распространенной информации в отношении меня и моих коллег уже направлено в суд и принято в судебное производство", - заключила вице-министр Фатима Жакыпова.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer