Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2019 16:05

Вице-министр Фатима Жакыпова ответила на обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова отреагировала на обвинение в незаконном присуждении ученой степени, передает Tengrinews.kz.


Вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова отреагировала на обвинение в незаконном присуждении ученой степени, передает Tengrinews.kz.

Ранее бывшая сотрудница МОН заявила, что по результатам проверки на плагиат в работе Жакыповой оригинальными являются только 40 процентов диссертации.

Вице-министр опубликовала своей ответ на обвинения в Facebook.

"В ряде СМИ и в социальных сетях продолжает распространяться информация с обвинением меня в коррупции и незаконном присуждении ученой степени и звания. Сегодня диссертация была проверена Национальным центром государственной научно-технической экспертизы, который обладает единственной программой проверки на плагиат научных трудов, выполняемых в Казахстане. Прилагаю скриншот справки.

Я, как и мои тысячи коллег, прошла все этапы получения ученой степени кандидата, доктора наук: обсуждение работы на кафедре, рассмотрение экспертами и оппонентами до публичной защиты", - написала Жакыпова.

Она отметила, что с 2011 года Казахстан отказался от кандидатских и докторских степеней и полностью перешел к степени доктора философии - PhD. Требования к диссертационным работам изменились, были включены международные позиции к публикациям и цитированию.

"Да, это был шаг вперед. Но ни в коем случае критика и отрицание научных результатов десятков тысяч ученых страны - моих коллег!

До 2011 года ученые степени присуждались согласно правилам, утвержденным приказом министра образования и науки от 10 января 2003 года № 16 и действовавшим до 2011 года. Так, согласно пункту 10 автор должен был строго аргументировать новые решения и критически оценить по сравнению с известными решениями. Также автором предоставлялись рекомендации от организаций по практической значимости и использованию научных выводов. В пункте 11 сказано, что основное содержание диссертации публиковалось не менее чем в 30 научных трудах, из них 10 индивидуальных, три - в зарубежных научных изданиях и 10 - в изданиях (не менее пяти различных названий) из перечня, утвержденного Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Таким образом можно было в открытом доступе ознакомиться с выносимыми на защиту положениями автора.

Пунктом 15 предусмотрено, что организация, где выполнялась диссертация, проводит предварительную экспертизу диссертации. По моей работе, так же, как и по всем остальным, назначались рецензенты, которые проводили экспертизу на наличие научной новизны, актуальности и практической значимости", - добавила она.

По словам вице-министра, работу также проверяли три оппонента, которые критически оценивали диссертацию на совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

"Все документы, подтверждающие законность прохождения этапов защиты, предоставлялись в течение месяца в Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки, где работа еще раз рассматривалась независимыми экспертами. Только после успешного прохождения всех этапов автору присуждалась ученая степень. Все документы, подтверждающие законность присуждения ученой степени, хранятся в архиве в течение 75 лет.

И в завершение. Исковое заявление на защиту чести, достоинства и деловой репутации по ранее распространенной информации в отношении меня и моих коллег уже направлено в суд и принято в судебное производство", - заключила вице-министр Фатима Жакыпова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети