Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2017 11:43

Вице-министр рассказал, зачем нужна временная регистрация

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр Ерлан Тургумбаев. Фото пресс-службы МВД Вице-министр Ерлан Тургумбаев. Фото пресс-службы МВД

Поправки в законодательство в части регистрации граждан по постоянному и временному месту жительства прокомментировал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.


Поправки в законодательство в части регистрации граждан по постоянному и временному месту жительства прокомментировал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

По его словам, необходимость регистрации не является новым требованием. "Институт регистрации в Казахстане был введен еще в 1993 году. Он не ограничивает права на свободное передвижение, но прибывшие на новое место жительства граждане должны проинформировать о своем адресе. Это нужно для мониторинга внутренней миграции, учета количества граждан, проживающих в том или ином городе или районе. На основании этих данных планируется создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие инженерно-технической инфраструктуры", - цитирует вице-министра пресс-служба МВД.

Тургумбаев отметил, что каких-либо специальных разрешений от полиции либо других органов не требуется, достаточно согласия владельца жилого помещения.

"Наряду с регистрацей по постоянному месту жительства существует регистрация по месту временного пребывания. Для того чтобы встать на временный учет, не надо сниматься с прежнего места регистрации, то есть постоянная регистрация сохраняется. Временная регистрация оформляется на определенный срок, который указывается самим гражданином, и после его истечения автоматически аннулируется. То есть не требуется специально посещать ЦОН, чтобы сняться с временного учета", - рассказал вице-министр Тургумбаев.

Только в 2016 году, по его словам, в связи с изменением постоянного места жительства в Республике Казахстан регистрацию оформили миллион 200 тысяч человек и еще 750 тысяч зарегистрировались по месту временного пребывания.

Он также обратил внимание на то, что в последние годы сложилась ситуация, когда владельцы квартир не дают согласия жильцам на регистрацию. "В результате квартиросъемщики - а среди них студенты, лица, прибывшие из других регионов для работы, и другие - даже при желании не могут зарегистрироваться по фактическому месту жительства. В результате они не могут пользоваться государственными услугами, получать медицинское обслуживание, другие социальные блага. Поэтому, чтобы не нарушать законодательство, они вынуждены искать возможности для оформления фиктивной регистрации по адресу, где на самом деле не живут. Нередко по таким адресам зарегистрированы десятки и даже сотни человек. При этом, где они на самом деле, никто не знает", - добавил замминистра.

Этой ситуацией пользуются и криминальные элементы и, как показали события в Актобе и Алматы, последователи экстремистских течений, считает Ерлан Тургумбаев. В этой связи принятым в конце 2016 года законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" введен ряд дополнительных мер.

"Прежде всего, установлена обязанность хозяина дома или квартиры зарегистрировать лиц, проживающих в сдаваемом им жилище. Введена обязательная регистрация по месту временного пребывания сроком свыше одного месяца. При этом она не требуется так называемым временным жильцам - согласно закону "О жилищных отношениях" это граждане, которым собственник жилья предоставил право временного проживания без взимания с них платы. К ним относятся родственники и гости. Для обеспечения перечисленных требований введена административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации, в то время как ранее административной ответственности подлежали только жильцы", - рассказал Тургумбаев.

"Данные меры призваны стимулировать правовое поведение граждан в вопросах регистрации по месту жительства. Но это не значит, что мы сразу начнем сплошные широкомасштабные проверки и будем применять самые жесткие меры. Работа будет вестись в том же режиме, что и сейчас. Так, в 2016 году к административной ответственности за проживание без регистрации или по недействительному удостоверению личности было привлечено 22 тысячи правонарушителей. При этом, если срок проживания без регистрации составляет менее месяца, правонарушителю будет вынесено предупреждение и дана возможность оформить регистрацию", - подчеркнул он.

Сама процедура регистрации граждан везде останется максимально простой, считает вице-министр. "При обращении в ЦОН она займет 15-20 минут. Для этого не требуется предварительного снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производится автоматически. Получать новые документы при смене адреса также не надо - все сведения вносятся в электронный "чип" имеющегося у гражданина удостоверения личности", - отметил Тургумбаев.

Он напомнил, что зарегистрироваться можно не выходя из дома через портал электронного правительства. "Информация о регистрации сразу же поступает в электронную базу данных. Это освобождает граждан от необходимости сбора и предоставления справок о месте жительства при получении государственных услуг".

Тургумбаев обратил внимание, что учет населения в той или иной форме ведется в большинстве государств.

"К примеру, в ряде постсоветских государств, таких как Российская Федерация, Латвия, Литва, Молдова, Эстония, Грузия, ведется единый регистр населения, и для регистрации необходима личная явка в госучреждение. В ФРГ регистрация производится муниципальными службами в течение двух недель после прибытия на новое место жительства. За несвоевременное сообщение о въезде или выезде из квартиры либо использование чужого адреса предусмотрен штраф в размере от 1 до 50 тысяч евро. В Австрии для регистрации в полицию представляются удостоверение личности и договор об аренде либо покупке дома. В Израиле полицией гражданину выдается вкладыш к удостоверению личности, где указан его адрес. В Бельгии адрес также заносится в удостоверение личности, но заявление о переезде подается в ратушу", - заключил замминистра.

По его словам, корректировка требований законодательства о регистрации по постоянному или временному месту жительства позволит более эффективно защищать интересы граждан Казахстана, а также улучшит возможности контроля за внутренней миграцией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети