17 ноября 2018 09:02

ВКО и ЕБРР подписали кредитные договоры на инвестиционном форуме в Пекине

В рамках Центрально-Азиатского инвестиционного форума заключен кредитный договор на 5,4 миллиарда тенге между ТОО "Транспортная компания Усть-Каменогорска" и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках Центрально-Азиатского инвестиционного форума заключен кредитный договор на 5,4 миллиарда тенге между ТОО "Транспортная компания Усть-Каменогорска" и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Данный договор направлен на реализацию проекта "Модернизация общественного транспорта города Усть-Каменогорск", который предусматривает улучшение качества обслуживания населения и оздоровление экологической обстановки в городе, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Реклама
Реклама

По проекту планируется приобретение 85 автобусов с экологическим стандартом Евро-5. Выбор поставщика новых автобусов будет произведен через открытые конкурсные торги по правилам закупок банка с участием мировых и отечественных производителей.

Начало поставок новых автобусов и их эксплуатация запланированы на второе полугодие 2019 года.

Параллельно по механизму ГЧП будет внедряться электронная система билетирования для всей сети общественных транспортных перевозок Усть-Каменогорска. Указанные мероприятия направлены, как говорилось выше, на модернизацию системы городских пассажирских перевозок, улучшение качества обслуживания населения и оздоровление экологической обстановки в городе.

В целях гарантирования возвратности кредитных средств банка и обеспечения полного сопровождения данного проекта подписан договор между акиматами ВКО и Усть-Каменогорска, ТОО "Транспортная компания Усть-Каменогорска" и ЕБРР.

Кроме того, в рамках форума между ЕБРР и компанией Universal Energy Co., Ltd заключено предварительное соглашение на 17,5 миллиарда тенге о реализации проекта по строительству солнечной электростанции с установленной мощностью 30 МВт в Жарминском районе Восточного Казахстана (ТОО "Жангиз Солар").

По данному проекту уже есть земельный участок площадью 66 гектаров, разработаны ТЭО, ПСД, а также получен талон на строительство. Также предусмотрены меры государственной поддержки в соответствии с законом "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".

В целом Восточно-Казахстанской областью с Европейским банком реконструкции и развития подписаны кредитные договоры и соглашения на 87,5 миллиарда тенге по 13 проектам.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram