Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2019 04:47

В ВКО живет семья, в которой родилась двойня, а затем - тройня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Семья Булатхановых. Фото с сайта yk-news.kz Семья Булатхановых. Фото с сайта yk-news.kz

В Восточно-Казахстанской области живет семья, в которой родилась двойня, а затем - тройня. Корреспондент YK-news.kz узнала, как живет столь неординарная семья, сообщает Tengrinews.kz.


В Восточно-Казахстанской области живет семья, в которой родилась двойня, а затем - тройня. Корреспондент YK-news.kz узнала, как живет столь неординарная семья, сообщает Tengrinews.kz.

Булатхановы живут в поселке Солнечный, который расположен в нескольких километрах от Усть-Каменогорска. "Сначала у нас была только дочка Милана. Через шесть лет родились мальчики-двойняшки. А еще через четыре года мы с удивлением узнали, что у нас будет тройня!" - вспоминает  Екатерина Булатханова.

Старшей дочери Милане сейчас 13 лет, а братьям Вислану и Бислану - по семь. Екатерина Булатханова остается дома с дочками. Раяне, Ислане и Марьям по три года. На первый взгляд, девочки не просто похожи, они абсолютно одинаковые. "Да что вы, они совершенно разные, - с улыбкой уверяет глава семейства Ринат. - Вот с сыновьями сложнее. Учителя их постоянно путают! Да что педагоги, признаюсь: я сам иногда не могу быстро сообразить, кто передо мной - Бислан или Вислан?".

"Я устала от глупых вопросов типа: "Это что, все ваши?!". Нет, взяла у соседей напрокат! - смеется Екатерина. - Да, нашу бригаду видно издали. Но на самом деле мы не так часто бываем на улице всей семьей. Это технически сложно".

С двойней Екатерина гуляла чаще: у них была коляска на двоих малышей. На сборы, правда, уходило много сил и времени. "Теперь представьте тройню… Все в разы усложняется. Самая большая проблема состояла в том, что мы долго искали и нигде не могли найти коляску для троих малышей, - вспоминает многодетная мама. - Потом нашли: с рук, в Алматы, за 300 тысяч тенге. Согласитесь, недешево. В итоге нам удалось купить за гораздо более скромную сумму такую коляску для двойни, где посередине не было перегородки, и мы смогли использовать это свободное место для третьего ребенка.

Сейчас, безусловно, проще. Для прогулок нам уже не нужна коляска. Однако процесс сборов никто не отменял. Обычно он завершается классической картиной: дети одеты, почти обуты, всем жарко и все бегают по комнатам в поисках одного потерявшегося ботинка. Находим. В самом неподходящем и непредсказуемом месте. И так каждый раз".

По словам Булатхановых, в поселке нет парка и детских площадок. В праздничные дни нет ни одной наряженной на улице елки. "Есть импровизированный каток. Его мальчишки сделали сами. Но он переходит в проезжую часть, то есть кататься там небезопасно, - рассказывает Катя. - Наши младшие ни разу не были в городских парках. Вроде и рядом областной центр, а добраться проблема. У нас есть машина, стандартная легковушка, рассчитанная на пять посадочных мест. А нас - восемь…"

"Как вы с ними справляетесь?" - это второй по популярности вопрос, который женщина слышит в собственный адрес. "У меня ведь нет выбора - справляться или не справляться. Мне кажется, любая мать это сможет. Что-то придумает, где-то как-то выкрутится, - говорит Екатерина. - Когда дети были младенцами, я кормила их из бутылочек. Они лежали на кровати, на боку, а я давала им бутылки. Детей трое, а рук у меня две, значит, под бутылочки нужно подложить свернутую пеленку: тогда молоко само будет течь под наклоном. Спать укладывала аналогично: никого не качала, все засыпали, лежа на кровати, с бутылкой и соской".

Сейчас, по словам матери, стало сложнее. "Ведь малыши лежат, поэтому смотреть за ними проще. А теперь девочки даже усидеть не могут. Очень активные, шустрые. После обеда к ним присоединяются братья. Что тут начинается… Все, у кого есть несколько маленьких детей, поймут меня. Уследить за ними непросто. И с одним-то ребенком неизбежны синяки, падения, ушибы. А с шестью, представляете? Всякое бывало: язык прикусывали так, что приходилось врача вызывать, швы накладывали на переносицу мальчишкам, пальцы дверьми прищемляли, как без этого", - говорит Екатерина.

Булатхановы получают от государства 10 тысяч тенге в месяц. При этом на два дня семья берет 10 литров молока. Четыре булки хлеба. Печенье, пряники в этой семье берут коробками. Мешка сахара 25 килограммов хватает обычно на месяц. "Я часто пеку, - объясняет Катя. - Вот чего уходит рекордно много, так это стирального порошка! Большой девятикилограммовой упаковки хватает на месяц. У нас бесконечная стирка: взрослые вещи, детские, постельное белье, опять детская одежда, полотенца… Неудивительно, что за электричество мы в месяц платим пять-шесть тысяч тенге".

Вещей в квартире Булатхановых много. А вот свободного места не хватает. Мальчики вместе с отцом спят на диванах в зале. В спальне - Катя с четырьмя дочками, там у них одна широкая и одна двухъярусная кровать. Шкаф поставить уже некуда. Одежда и обувь родителей "живут" на закрытом застекленном балконе.

Телевизор в семье Булатхановых тоже работает часто. "Мы не смотрим передачи о политике. Нам редко удается послушать даже новости. В нашем доме - постоянные мультики! - смеется Катя Булатханова. - В каком-то плане это даже хорошо. У нас нет повода всерьез размышлять о том, почему в нашем поселке нет детсада и не предвидится. Почему летом родители детей сами складываются и в песочницы завозят песок. Сами красят жалкие остатки дворовых конструкций. Никто и никогда не считал денег, затраченных на это. Так же как никто не считает денег на подарки".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети