Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2018 18:28

"Вместо поборов следите за бюджетом" - Шпекбаев директорам школ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил о необходимости искоренить поборы в школах, посоветовав директорам школ лучше следить за исполнением бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил о необходимости искоренить поборы в школах, посоветовав директорам школ лучше следить за исполнением бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В отношении поборов в школах, они мелкие, но они есть. А надо забыть, отправить это в прошлое. Считаю, что в Астане этого быть не должно. Сегодня государство, акимат обеспечили обучающихся всем необходимым. Если это делается за счет бюджета, зачем нести расходы родителям? Вы бы лучше посмотрели, как расходуются средства. Вот где должно быть ваше участие. Есть ведь семьи, которые не могут поднять такие суммы", - заявил Шпекбаев на совещании по вопросам повышения качества образования с участием директоров школ Астаны.

Поборы в школах нельзя считать коррупцией - АДГСПК

Кроме того, он отметил необходимость искоренения бытовой коррупции и попросил граждан не критиковать переход на электронное оказание услуг в ЦОНах. 

"В Астане есть все возможности, чтобы в течение трех лет мы искоренили бытовую коррупцию. Сегодня 70-80 процентов услуг оказывается уже в электронном форме. Это говорит о том, что мы значительно сократили бытовую коррупцию в сфере услуг. Я недавно был в Армении, там вообще представления не имеют о ЦОНах. Сейчас наши узбекские коллеги хотят перенять наш опыт. В Грузии в Тбилиси только есть. В Казахстане в каждом областном центре больше десяти ЦОНов. Остается только повышать навыки нашего населения. Сделано очень много. Хотелось бы, чтобы общество работало вместе с нами. Критиковать все горазды, но когда идет настоящая работа - это совсем другое", - заметил он. 

Также Шпекбаев сообщил, что директора школ не должны требовать адресные справки. 

"Эти вопросы сейчас будут отслеживаться через центры обслуживания населения. Считаю, с этими директорами надо будет разбираться. Кому нужно, чтобы люди стояли в очередях?" - отметил он.   

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети