Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 08:08

Внеочередная сессия Ассамблеи народа Казахстана началась в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Внеочередная сессия Ассамблеи народа Казахстана проходит в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В эти минуты во Дворце мира и согласия начала работу внеочередная XXIII сессия Ассамблеи народа Казахстана.


Внеочередная сессия Ассамблеи народа Казахстана проходит в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В эти минуты во Дворце мира и согласия начала работу внеочередная XXIII сессия Ассамблеи народа Казахстана.

Продолжение

  

На повестке дня "Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых Ассамблеей народа Казахстана". В работе сессии принимают участие делегации членов АНК со всех регионов страны из числа республиканских и региональных этнокультурных объединений, общественных деятелей, научной и творческой интеллигенции, в их числе и аккредитованные в Казахстане международные наблюдатели и зарубежные СМИ.

Члены АНК сегодня проголосуют за девять кандидатов в депутаты нижней палаты Парламента, выдвинутых советом Ассамблеи 26 февраля этого года. Тогда был утвержден список из девяти претендентов. В него вошли:

Сауытбек Абдрахманов - председатель правления АО "Республиканская газета "Егеменді Қазақстан", член АНК.
Роман Ким - председатель ОО "Ассоциация корейцев Казахстана", член АНК, депутат Мажилиса Парламента РК V созыва.
Юрий Тимощенко - председатель ОЮЛ "Рада украинцев Казахстана", член АНК, депутат Мажилиса Парламента РК V созыва.
Наринэ Микаелян - председатель ОО "Армянский культурный центр "Луйс" (Алматы), член АНК.
Ахмед Мурадов -  сопредседатель ОО "Ассоциация развития культуры чеченского и ингушского народов "Вайнах", член Совета АНК, депутат Мажилиса Парламента РК V созыва.
Шакир Хахазов - член правления ОО "Ассоциация дунганских этнокультурных центров", член Совета АНК. 
Наталья Жумадильдаева - директор Дома учеников и юношей Кызылорды, член АНК.
Владимир Божко - заместитель министра внутренних дел РК, заместитель председателя ОО "Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций", член Совета АНК.  
Шаймардан Нурумов - председатель ОО "Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана", член Совета АНК.

Голосование начнется после заседания сессии. Пункт для голосования открыт в здании Дворца мира и согласия, где проходит сессия АНК. Ожидается, что в нем примет участие и Глава государства. Напомним, Нурсултан Назарбаев является председателем Ассамблеи народа Казахстана. Итоги голосования будут оглашены сегодня, ближе к обеду.

 


Представители этнокультурных объединений, прибывшие на внеочередную сессию АНК.

В Ассамблее состоят 425 членов. Все они сегодня прибыли в столицу для участия в голосовании. 

Ранее заместитель председателя АНК, заведующий секретариатом Ералы Тугжанов пояснил, как формировался данный список. 

"Была проведена детальная работа по учету ряда важных критериев: обеспечение преемственности депутатского корпуса. Второй критерий - по региональному охвату. Третье - обеспечение гендерного равенства. Представленность молодежи, ротация этнических групп. И пребывание в депутатском корпусе не более двух сроков", - сообщил Тугжанов в ходе заседания совета АНК 26 февраля. 

Отметим, что Мажилис Парламента будет состоять из 107 депутатов, в том числе 98 по партийным спискам и еще девять от Ассамблеи народа Казахстана.

Согласно данным exit poll, три политические партии - "Нур Отан", КНПК и "Ак жол" - набрали более семи процентов голосов и, соответственно, прошли в Парламент республики. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети