Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2014 12:25

Внезапность Послания Президента прокомментировал Ерлан Карин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Ерлан Карин прокомментировал внезапность Послания Президента народу Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Ерлан Карин прокомментировал внезапность Послания Президента народу Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Меняются общие геополитические условия, происходит достаточно негативный внешний, экономический и геополитический фон. И в связи с этим возникла необходимость каких-то скорейших действий. То есть озвученное послание - это новая повестка для Казахстана в предстоящий период, не только для 2015 года, но и в определенный новый период своего развития. Понятно, что мы не можем действовать, просто реагируя. Нам нужно уже сейчас предпринять определенные действия, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, а эти негативные последствия уже наблюдаются", - сказал Карин журналистам в кулуарах международной конференции, посвященной Евразийской транспортной интеграции.

"Я считаю, что повестка Послания, может быть, некоторым кажется чрезвычайной, но сам ее характер мобилизационный для того, чтобы мобилизовать усилия правительства, государственных органов, но и в то же время для общества, потому что и для общества вчера были озвучены важные месседжи. Была обозначена кризисная повестка. Я думаю, что это достаточно правильная эффективная постановка для того, чтобы государство и общество нацелились на слаженное, эффективное взаимодействие", - сказал политолог.

Он признался, что для него самого вчерашнее Послание Президента было и ожидаемо, и в то же время неожиданностью. Карин напомнил, что немногие обратили внимание, что Назарбаев еще в сентябре анонсировал свое Послание.

"В целом мы видели, что в последние дни, последние недели, месяцы динамика разных геоэкономических и геополитических процессов начала возрастать, особенно разного рода конфликты, которые обострились по периметру: Украина, Ближний Восток. И к тому же еще добавился достаточно негативный экономический фон: это и падение цены на нефть, и замедление темпов экономического роста, и так называемые торгово-санкционные войны. Естественно, в этих условиях Казахстан как один из активных участников этих глобальных экономических, политических процессов должен был не просто ждать развития событий, а выработать такой текущий план, инструкцию к действию", - говорит Ерлан Карин.

Политолог считает, что Глава государства сделал свое обращение раньше времени в связи с изменением роли Казахстана на международной арене.

"Вчерашнее послание - это некий такой алгоритм дальнейших действий. И с одной стороны, это послание показывает, что изменилась роль Казахстана. Потому что, если бы мы оставались периферийным государством, то может быть перед нами не возникла бы необходимость такого быстрого реагирования, но роль страны достаточно сильно изменилась за последнее время и в политическом плане, и в экономическом. Мы принимаем новую национальную стратегию с учетом глобальной повестки", - сказал Карин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети