Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2018 17:18

Вода подорожает в два раза для части астанчан

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru

Жители Астаны, не установившие счетчики потребления воды, будут платить за водоснабжение и водоотведение почти в два раза больше, передает Tengrinews.kz.


Жители Астаны, не установившие счетчики потребления воды, будут платить за водоснабжение и водоотведение почти в два раза больше, передает Tengrinews.kz.

"Потребители, не имеющие индивидуальных приборов учета воды, будут платить за воду больше. И дело здесь не в удорожании тарифа, а применении новой нормы водопотребления при расчете за услугу. Новый расчет подтолкнет население, проживающее в индивидуальных жилых строениях, к установке приборов учета воды", - сообщили в пресс-службе "Астана Су Арнасы". 

Норма была утверждена постановлением № 367-70 акимата Астаны, зарегистрированным в органах юстиции под № 1157 30 января 2018. Это означает, что по новому тарифу будет рассчитано потребление воды с февраля этого года.

"Введение данной нормы влечет подорожание на порядка 100 процентов. Данная мера не коснется потребителей, которые ведут расчеты по приборам учета воды, как общедомовым, так и индивидуальным, и не коснется юридических лиц. Тариф при этом останется неизменным. По предварительным расчетам, для собственников частного жилого сектора увеличение стоимости составит на одного человек порядка 1 500 тенге. В большей степени это коснется районов Караоткель, Энергетик, Юго-восток и Коктал", - отметили в ведомстве. 

В "Астана Су Арнасы" добавили, что установка индивидуальных приборов учета является законной обязанностью каждого потребителя, кроме того, прибор учета позволяет реально экономить на плате за воду.

"В данный момент приборизировано меньше половины жилого сектора Астаны. Не охваченными счетчиками воды остаются около 15 тысяч абонентов", - отметили в пресс-службе.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети