03 апреля 2024 14:23

"Вода еще стоит": глава Минфина высказался о компенсации пострадавшим в паводках

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:gov.kz

Министра финансов Мади Такиева спросили, сколько средств выделяется для компенсации пострадавшим во время паводков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министра финансов Мади Такиева спросили, сколько средств выделяется для компенсации пострадавшим во время паводков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса Такиев выразил сочувствие пострадавшим от паводков. По его словам, подсчет суммы ущерба еще не завершен.

"У нас сейчас алгоритм такой: деньги предусмотрены в местном бюджете на восстановление, покрытие ущерба. Сейчас идет подсчет, сколько домов, сколько скота. Когда будет подведен общий подсчет, деньги будут выделяться из местного бюджета. В случае нехватки денег из местного бюджета у нас есть резерв правительства. Деньги пойдут оттуда. Как отметил Глава государства, все наши граждане, оказавшиеся в этой ситуации, будут обеспечены всем необходимым, в том числе средствами", - заявил Мади Такиев.

Реклама
Реклама

Журналисты уточнили, о каких суммах может идти речь. Ранее сообщалось, что каждому пострадавшему выплатят около 100 тысяч тенге. Министр повторил, что "расчетов пока нет".

"Оперативный штаб под руководством премьер-министра. Канат Бозумбаев определен, ездит по регионам, штаб работает в круглосуточном режиме. Насколько я понимаю, вода еще стоит, не могут туда подойти, чтобы посмотреть, оценить до конца ущерб. Когда будет оценка произведена по всем регионам, по всем районам, аулам, мы увидим общую сумму. И об этом мы вам будем говорить и докладываться", - сказал министр финансов Мади Такиев.

По его словам, в бюджете акиматов заложено 26 миллиардов тенге на чрезвычайные ситуации.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике утвержденную правительством концепцию развития системы управления водными ресурсами до 2030 года, а также обратился к казахстанцам в связи с паводками. Он пообещал, что "все потери будут компенсированы".

Также Президент предупредил, что пик паводков еще не пройден.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram