Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2014 16:52

Водителей автобусов в Астане будут контролировать с помощью видеокамер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта secur.ua Фото с сайта secur.ua

В Астане за водителями автобусов будут следить с помощью видеокамер наблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника ДВД Астаны, генерал-майора полиции Амантая Аубакирова.


В Астане за водителями автобусов будут следить с помощью видеокамер наблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника ДВД Астаны, генерал-майора полиции Амантая Аубакирова.

"В пилотном режиме начата работа по проекту "Безопасный автобус", который позволит с помощью камер наблюдения отслеживать ситуацию как в самом общественном транспорте, так и снаружи. Кроме того, будет возможность осуществлять контроль за водителем, чтобы он не нарушал правила дорожного движения", - сообщил он на конференции "Smart Astana 2014".

По словам представителя ДВД, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в столице внедряются новейшие технологии, с помощью которых автоматически фиксируются факты превышения скорости и другие нарушения ПДД. За 10 месяцев было выявлено более 6 тысяч нарушений.

"В Астане с каждым годом увеличивается количество автомашин. Ранее для решения проблем дорожных заторов выходили дорожные регулировщики. Теперь в столице внедряется новый проект ITC, так называемая интеллектуальная транспортная система, с помощью которой "умные светофоры" автоматически перераспределяют транспортные потоки в зависимости от количества транспорта. Сеть таких светофоров будет функционировать по принципу "зеленой волны". Самое главное - без человеческого вмешательства. Благодаря этому на 20 процентов снизится нагрузка на транспортные потоки и увеличится скорость движения. Более того, такие светофоры будут автоматически отдавать приоритет спецмашинам и общественному транспорту", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети