Водители Актау вновь пожаловались на дефицит газа на автозаправках

Алан Кожахметов Корреспондент
Водители Актау вновь пожаловались на дефицит газа на автозаправках Кадр из видео

В Актау второй день подряд — 18 и 19 июля — автовладельцы массово сообщают о дефиците сжиженного газа и многочасовых очередях на автозаправках, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

В соцсетях пользователи делятся видеороликами, на которых запечатлены длинные очереди из автомобилей, ожидающих возможности заправиться. По словам водителей, проблема, которая наблюдается уже не первый месяц, до сих пор остается нерешенной.

"Газ по-прежнему в дефиците. В городе и за его пределами огромные очереди. На некоторых АГЗС, где есть топливо, приходится часами ждать своей очереди. Многие заправки вообще закрыты, а на тех, где очередей нет, отпускают газ только по талонам. Сегодня лично простоял в очереди два часа. Почему власти за два месяца лета так и не смогли решить проблему с отсутствием газа?" — возмущается житель Актау.

Реклама
Реклама

Автовладельцы сообщают, что поиск автогазозаправочной станции, где можно заправиться, нередко занимает несколько часов.

"Вчера вечером пришлось объезжать сразу несколько АГЗС, так и не нашли. Сегодня с утра уже в очередях стоят по 25–30 и более автомобилей. Каждый день одна и та же картина. Люди теряют по несколько часов, чтобы заправить машину, а некоторые так и уезжают ни с чем, потому что газ заканчивается. Складывается впечатление, что эта проблема никого не волнует", — рассказал один из водителей.

В свою очередь, в городском акимате заявляют, что держат ситуацию на постоянном контроле и оценивают её как стабильную.

"В Актау ежедневно проводится мониторинг ситуации с реализацией сжиженного нефтяного газа на автогазозаправочных станциях. По данным мониторинга на 12:00 19 июля 2026 года, на территории города обслуживание потребителей осуществляют 32 автогазозаправочные станции. В ходе проверки установлено, что на всех работающих АГЗС розничная цена сжиженного нефтяного газа составляет 72 тенге за литр. На АГЗС, расположенных за пределами города, очереди незначительные. В среднем на работающих станциях ожидают от 3 до 17 автомобилей, а на некоторых АГЗС очередей нет вовсе", — заявили в акимате.

На вопрос корреспондента Lada.kz, почему, несмотря на официальный мониторинг, жители продолжают сообщать о многочасовых очередях на АГЗС, в акимате Актау пояснили, что ситуация с обеспечением автогазом может меняться в течение дня.

"Мы ежедневно проводим мониторинг, и ситуация на АГЗС постоянно меняется. На некоторых станциях сотрудники уходят на обеденный перерыв, где-то работает только один оператор, который физически не успевает обслужить большой поток автомобилей. Поэтому очереди могут существенно отличаться даже в течение нескольких часов. Информация, которую мы публикуем, отражает ситуацию именно на момент проведения мониторинга", — отметили в акимате.

В акимате подчеркнули, что продолжают держать ситуацию с обеспечением автогазом на постоянном контроле и призывают жителей ориентироваться только на официальную информацию.

Ранее в Министерстве энергетики заявили, что дефицита сжиженного нефтяного газа в Казахстане нет, а очереди на отдельных автогазозаправочных станциях на западе страны были связаны с логистикой.

Позже в ведомстве отметили, что дефицита сжиженного нефтяного газа в стране, в том числе в Мангистауской области, нет. По данным Минэнерго, поставки осуществляются своевременно и без задержек.

Вопрос от автора
Почему в Актау вновь очереди за автогазом, как вы считаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама