26 апреля 2023 05:26

Водители КамАЗов потребовали снизить цену на топливо в Атырау

© azh.kz

В Атырау водители грузовых автомобилей выразили возмущение по поводу повышения цен на ГСМ. Во вторник, 25 апреля, более 50 водителей КамАЗов в знак протеста собрались около рынка "Аламан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау водители грузовых автомобилей выразили возмущение по поводу повышения цен на ГСМ. Во вторник, 25 апреля, более 50 водителей КамАЗов в знак протеста собрались около рынка "Аламан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

По словам камазистов, цены постепенно росли в последние 10 дней и с 230 тенге поднялись до отметки в 295 тенге за литр солярки. Также водители говорили о существующем лимите отпуска ГСМ для резидентов - просили отменить, а для нерезидентов - наоборот ввести. А еще взять на контроль автозаправочные станции и, как в Туркменистане, проверять на границе заправочные баки иностранных грузовых автомобилей и ввести лимит для них в 200 литров в сутки.

Реклама
Реклама

По мнению водителей, на автозаправках существует нечестная политика по отношению к гражданам Казахстана: иностранцам ГСМ продают по заниженной цене в 280 тенге. Тем временем владельцам казахстанского техпаспорта его продают дороже и не более 300 литров для одной машины.

"Мы своими глазами видим, как тонны дизтоплива увозят из Казахстана. Поэтому на заправках дизтопливо быстро заканчивается и нам нечем заправиться", - заявил водитель Ануар Абишев.

Вскоре после начала акции к собравшимся подошли представители прокуратуры, областного и городского акиматов и предупредили, что такая активность людей в одном месте может классифицироваться как несанкционированный митинг, что противоречит закону РК. Однако чиновники выслушали требования водителей и пообещали изучить проблему. Кроме этого, акиматовцы попросили три дня, после чего активисты будут приглашены в горакимат для более обстоятельного разговора.

По взаимной договоренности собрание продолжилось еще два часа. При этом водители пообещали собраться вновь, если через три дня их требования не будут выполнены.

С 22 августа 2022 года согласно приказу Министерства энергетики РК при предъявлении водительского удостоверения установлен лимит на дизельное топливо в размере 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона) в объеме 100 литров в сутки. А при предъявлении техпаспорта, зарегистрированного в РК, для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов по установленному лимиту в 300 литров в сутки продавали по цене 230-260 тенге.

Остальным категориям лиц дизельное топливо, превышающее указанные лимиты, отпускается по 450 тенге за литр.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram