Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2016 11:27

Водители вынуждены нарушать правила парковки - глава МВД РК

Двор жилого комплекса в Астане. Фото Турара Казангапова © Двор жилого комплекса в Астане. Фото Турара Казангапова ©

Министр внутренних дел РК заявил, что водители вынуждены нарушать правила парковки, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр внутренних дел РК заявил, что водители вынуждены нарушать правила парковки, передает корреспондент Tengrinews.kz

По мнению Калмуханбета Касымова, многие казахстанские автолюбители вынуждены нарушать правила парковки из-за несовершенства транспортного планирования городов. Министр отметил, что к ответственности ежегодно привлекаются более 20 тысяч водителей.

"Применение исключительно полицейских санкций для обеспечения безопасности на дорогах, особенно в отношении водителей и пешеходов, не дает долговременного эффекта, если уровень развития дорожной инфраструктуры не будет соответствовать темпам роста автомобилизации. Элементарным примером является отсутствие необходимого количества парковочных мест как в жилых массивах, так и в местах массового посещения населения. Ежегодно за нарушение правил остановки, парковки мы привлекаем к ответственности более 20 тысяч водителей. Вместе с тем многие водители вынуждены нарушать правила дорожного движения из-за несовершенства территориального транспортного планирования наших городов", - рассказал министр внутренних дел на парламентских слушаниях. 

Калмуханбет Касымов добавил, что в регионах не спешат решить проблему нехватки парковочных мест. 

"Как вам известно, в Астане и Алматы местные исполнительные органы вводят платные парковки, а также рассматривают вопросы по ограничению въезда личного транспорта. Данные инициативы нами полностью поддерживаются. Однако в остальных регионах местные исполнительные органы на недостаточном уровне принимают меры", - отметил министр. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети