Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2020 06:36

Волонтера неприятно удивили расходы облуправления ветеринарии в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Аlmaty.tv Фото с сайта Аlmaty.tv

Руководство областного Управления ветеринарии в Таразе обвинили в неэффективном использовании государственных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv


Руководство областного Управления ветеринарии в Таразе обвинили в неэффективном использовании государственных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv

Как заявила волонтер Ирина Келлер, только на содержание бездомных собак администрация региона ежегодно выделяет 22 миллиона тенге. Деньги, уверена активистка, расходуются нерационально и даже впустую, а для животных ситуация в лучшую сторону никак не меняется. 

Волонтер Ирина Келлер уже 10 лет занимается защитой животных. Она создала свой фонд и не понаслышке знает, во сколько обходится содержание кошек и собак. Однажды женщина подсчитала, сколько областные власти выделяют средств на содержание четвероногих, и была неприятно удивлена. На создание условий, которых по факту нет и не было, заверяет она, выделяются миллионы тенге.

"Я считаю это смешным и глупым. Потому что за полтора месяца сюда привезли 6-7 собак. И это место принадлежит одному из руководителей госслужбы, и я это точно знаю. Он хочет выставить нас дураками. Я считаю, что это отмывание бюджета государственного", - заявила руководитель фонда защиты животных Ирина Келлер. 

Сейчас на попечении у Ирины более 100 животных, которых она кормит за свой счет. Государство, сетует женщина, выделяет "баснословные" суммы на содержание 5-6 кошек и собак. Другими словами, средства, выделенные властями региона, используются неэффективно, уверяет она. К примеру, такое помещение акимат якобы арендует у частного лица за 250 тысяч тенге в месяц. За животными никто нормально не ухаживает, а стоит им заболеть, от них тут же избавляются.

"Когда будет 70 собак, мы их берем и уничтожаем. Врач приходит и усыпляет их. А что нам делать с собакой, которая никому не нужна. Держим животное около двух недель, если хозяин для питомца не нашелся, то мы его усыпляем. Чтобы о нашей организации узнали, мы с завтрашнего дня начнем рекламировать. Надеюсь, власть нас поддержит", - говорит директор городской ветеринарной станции Жанат Дауренбеков. 

При этом руководитель ветеринарной станции заявил, что незнаком с владельцем арендуемого им здания. Однако сарай он арендовал до конца 2020 года. В следующем году планируется начать строительство современного питомника.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети