Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 07:44

Воспитатели детсада в Актау пожаловались в акимат на плохое питание

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детсад расположен в здании гостиницы "Коктем" Детсад расположен в здании гостиницы "Коктем"

В частном детском саду Актау разгорелся скандал из-за плохого питания для детей, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Лада".


В частном детском саду Актау разгорелся скандал из-за плохого питания для детей, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Лада".

Воспитатели рассказали, что конфликт начался из-за новости директора частного детского сада о сокращении заработной платы для сотрудников с 1 июня.

"Директор сада нас даже не уведомила. Мы об этом узнали случайно. Естественно, нас эта новость не обрадовала, и мы не согласились, но она нам сказала, что если нас что-то не устраивает, мы можем уходить, или если мы не подпишем документ, то она нас уволит по статье. Но это даже не главное. В мае качество питания для детей резко ухудшилось. На завтрак каши подавались без масла, на обед варили суп на воде и давали только макароны. Запеканка, которая должна готовиться из творога, готовилась из манки. Родители платили по 40 тысяч тенге в месяц, а она всегда говорила, что денег нет. Конечно, нет, если одна дочка у нее учится в Китае, а вторая в Украине, и она им постоянно отправляла эти деньги", - жалуются воспитатели.

В подтверждение своих слов сотрудники дошкольного учреждения сняли видео, в котором запечатлели содержимое и состояние холодильника, а также игровую комнату со сломанными игрушками. Директор дошкольного учреждения назвала запись провокацией. По словам руководства, в детском саду три холодильника, а на видео попал лишь один. Для детей, как отметила руководитель, она сама делает закуп продуктов питания.

"За состоянием кухни у нас следит заведующая, которая еще работает и поваром. То, что морозилка в таком состоянии, она лично должна отвечать. Я об этом не знала, потому что доверяла человеку. Детей кормили полноценно овощами и фруктами, у меня есть договор с поставщиками. Что касается сокращения заработной платы, то это вынужденная мера. Дело в том, что сейчас у нас не много детей, около 25, и сохранить тот же размер зарплаты я не могу. Тем не менее в уведомлении, которое было выдано персоналу, было указано, что при изменении финансовой ситуации оклад может быть снова повышен. Видео сняли после нашего конфликта", - рассказала директор частного детского сада.

Снятое видео персонал детского учреждения вместе с заявлением отправил в актауский городской отдел образования. Специалистами была проведена проверка. Выявлены нарушения в виде отсутствия меню и ремонта в саду.

"Комиссия из отдела образования сказала, что у детей на столе мало хлеба, хотя накануне я покупала четыре булки хлеба. По итогам проверки детский сад закрыли до устранения нарушений", - сообщила директор частного дошкольного учреждения.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети