Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2019 08:31

Возле мавзолея Ахмета Яссауи сделали страшную находку

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Туркестане строители обнаружили человеческие останки во время рытья котлована на глубине примерно двух метров, сообщают телеканалы "Астана" и КТК.


В Туркестане строители обнаружили человеческие останки во время рытья котлована на глубине примерно двух метров, сообщают телеканалы "Астана" и КТК.

Жуткую находку сделали близ мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи на месте, где сейчас ведется строительство восточной бани. Как кости и черепа там оказались, не ясно.

В акимате по этому поводу ничего не комментируют. Местные археологи полагают, что строители наткнулись на древний могильник, относящийся примерно к XVI - XVIII векам. Специалисты говорят о важности проведения срочной археологической экспертизы.

Но изучить объект будет сложно, так как сейчас это частная территория. Примечательно, что ранее археологи предупреждали власти о необходимости специального исследования места перед началом строительных работ.

"Мы там можем вести археологические раскопки только по заказу, так как это строительный объект. Мы дали им свое археологическое заключение, в котором указали, что при начале работ по строительству должно вестись обязательно археологическое наблюдение. К сожалению, этого не было. Почему не провели исследования? А потому, что нам такого никто не заказывал", - заявил археолог Бакытжан Нурханов.

Новость не на шутку переполошила местных жителей. Они вспоминают, что когда-то близ мавзолея находилось кладбище. "В этом месте были могилы. Люди старались похоронить своих близких поближе к мавзолею. Тревожить прах умерших нельзя. Их нужно завернуть в белую ткань, доставить имаму, прочесть суру Корана и перезахоронить", - говорит Сунатулла Халыкбердиев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети