Возрастной ценз для получения микрокредитов предложили установить в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент-редактор
Фото ©️ Турар Казангапов

Сенатор Геннадий Шиповских обратил внимание на рост долговой нагрузки среди молодых людей и предложил ужесточить требования к выдаче микрокредитов, в частности — ввести возрастной ценз. Об этом он заявил в своём депутатском запросе, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Геннадий Шиповских обратил внимание на рост долговой нагрузки среди молодых людей и предложил ужесточить требования к выдаче микрокредитов, в частности — ввести возрастной ценз. Об этом он заявил в своём депутатском запросе, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам сенатора, сегодня многие молодые люди, не имея достаточного жизненного опыта, пытаются преодолеть временные трудности, оформляя быстрые займы в микрофинансовых организациях. Однако высокие процентные ставки и штрафы приводят к тому, что они оказываются не в состоянии вернуть долг.

Шиповских отметил, что официальные данные о количестве выданных кредитов 18-летним гражданам отсутствуют.

Реклама
Реклама

"Встречи с населением и информация в социальных сетях показывают, что значительная часть молодёжи сталкивается с блокировкой банковских счетов и высоким долговым бременем. Хотя этот вопрос широко обсуждается в обществе, недостаточная открытость агентства (по регулированию и развитию финансового рынка - прим.) затрудняет объективную и всестороннюю оценку реальной ситуации. Это очень интересно: информации в агентстве нет, а в социальных сетях такой информации много", — сообщил сенатор.

Как отметил депутат, доступность кредитов в несколько кликов, агрессивная реклама микрофинансовых организаций, ориентированная на молодёжь, а также низкая финансовая грамотность создают условия, при которых молодые люди легко принимают на себя долговые обязательства, не оценивая рисков.

"Это негативно отражается на их психологическом состоянии и приводит к стрессу, депрессии и социальной изоляции", — подчеркнул он.

Для решения проблемы Шиповских предложил ряд системных мер. Среди них — повышение минимального возраста для получения микрокредита до 21 года, обязательная проверка кредитной истории и введение механизма оценки финансового положения заёмщика, включая анализ доходов и обязательств.

Также он призвал ввести обязательный предмет по финансовой грамотности в школах и колледжах. Кроме того, по мнению сенатора, необходимо создать государственную онлайн-платформу и центры поддержки для молодых людей, оказавшихся в сложной психологической или финансовой ситуации.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане ужесточают выдачу потребительских кредитов.

Читайте также: Выдача кредитов: в Казахстане заработает новая норма

Tengrinews
Вопрос от автора
Нужно ли ограничивать выдачу кредитов по возрасту, на ваш взгляд?
news3
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама