Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2018 17:45

Врачи Алматинской области поведали о случаях менингококковой инфекции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трое пациентов из Алматинской области, у которых диагностирована менингококковая инфекция, пошли на поправку. Об этом в ходе брифинга в службе региональных коммуникаций рассказал руководитель управления здравоохранения Бауыржан Ыскак. 


Трое пациентов из Алматинской области, у которых диагностирована менингококковая инфекция, пошли на поправку. Об этом в ходе брифинга в службе региональных коммуникаций рассказал руководитель управления здравоохранения Бауыржан Ыскак. 

"Из числа больных с подозрением на менингококковую инфекцию отмечается три случая с положительным эффектом от лечения. Так, в Енбекшиказахскую центральную районную больницу одновременно поступили два ребенка 9 и 11 лет из одной семьи, оба школьники. Оперативно были определены 56 человек, которые контактировали с больными. За ними было установлено наблюдение и начато их превентивное лечение. Благодаря своевременно принятым мерам сегодня школьникам ничто не угрожает", - отметил главный врач области.

Кроме того, еще один случай был зафиксирован в Талдыкоргане. 24-летнему жителю областного центра был поставлен диагноз: менингококковая инфекция.

"У данного больного заболевание началось с высокой температуры, по поводу чего была вызвана бригада скорой помощи. При этом молодой мужчина отказался от госпитализации. Но специалисты скорой помощи держали связь с больным по телефону и госпитализировали его при сохраняющейся высокой температуре и появлении дополнительных жалоб. Больной по степени тяжести состояния был госпитализирован в реанимационное отделение больницы. На сегодня состояние больного стабилизировалось, угрозы жизни нет", - резюмировал Бауыржан Ыскак.

Между тем, по поручению заместителя акима Алматинской области Жаксылык Омара на сегодняшний день приостановлена работа всех оздоровительных лагерей. Усилена работа неотложек, проводятся профилактические мероприятия, направленные на информирование населения. Проведена ревизия готовности больниц к случаям выявления менингококковой инфекции, устанавливаются дополнительные изолированные палаты. Вся работа в области здравоохранения находится на контроле, назначены ответственные лица и обозначен план работ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети