14 июля 2020 00:53

Вслед за отпусками без содержания последуют увольнения казахстанцев - эксперт

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Многие казахстанцы до сих пор недооценивают состояние рынка труда и масштаб ущерба, считает директор рекрутингового агентства FMI Professionals, кандидат экономических наук Алма Жандаулетова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие казахстанцы до сих пор недооценивают состояние рынка труда и масштаб ущерба, считает директор рекрутингового агентства FMI Professionals, кандидат экономических наук Алма Жандаулетова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Как отмечается, сейчас многие находятся в отпуске без содержания в надежде на то, что распространение вируса закончится и все вернется в прежнее русло. Однако, по словам эксперта, вернуться к тому, как было, может не получиться, так как большой урон уже нанесен.
 
"Неформально общаясь с руководителями многих компаний, они говорят, "да, мы отправили людей на содержание, но в реальности мы вынуждены будем позже их уволить, но пока об этом им не говорим". Как результат, конкуренция увеличивается, рабочих мест будет меньше: рецессия бывает во всех экономиках", - рассказывает эксперт.

Реклама
Реклама

По словам специалиста, в сегодняшних условиях соискателю нужно более реалистично смотреть на свою заработную плату, на повышение и вовсе не надо надеяться - найти работу хотя бы своего уровня сейчас уже хорошо.
 
"Человек должен быть активным. Сейчас нельзя просто сидеть и ждать, желающих на вакантное место много. Работа есть, за нее придется бороться. Идя на интервью, нужно проявлять гибкость. Нельзя говорить "у меня когда-то была зарплата миллион". Сейчас условия поменялись. Но прежде чем идти на интервью, проверять компании", - рекомендует директор рекрутингового агентства.

Особо Алма Жандаулетова отмечает необходимость смотреть описание позиций вакансий и правильно оценивать свои возможности. Не стоит просто так отправлять резюме потенциальному работодателю, если вы явно не подходите под кандидатуру.
 
"Поскольку мы работаем со среднеквалифицированным и высококвалифицированным персоналом, то есть случаи возникновения мошенников из России, Украины и других стран СНГ. Они звонят людям, которые разместили резюме на площадках и заинтересованы в работе за границей. Нашим гражданам предлагают услуги, говорят, "мы поможем найти работу, познакомим с топ-компаниями, давай вначале рассмотрим твое резюме, но только заплати 1 000 рублей", человек платит, он заинтересован. Дальше мошенники еще придумывают различные уловки: корректировка резюме, составление профайла и прочее. Скажу честно, нашим гражданам попасть на рынок труда в России очень сложно, если вы не высококвалифицированный IT-специалист. Внутри Казахстана так: если человек соображает, он обязательно поинтересуется всей информацией о компании", - обращает внимание специалист.

Кроме того, есть такая категория агентств, которые берут деньги с людей, якобы помогая трудоустроиться, но ничего существенного не делают. 
 
Наиболее частым видом мошенничества специалист назвала "тестовое задание". В этом случае на крючок попадаются фрилансеры и люди в поисках удаленной работы. Схема: работодатель рассказывает вам, что они ищут удаленных специалистов для работы над крупным (часто иностранным) проектом. Естественно, для того чтобы проверить пригодность кандидата для такой серьезной и ответственной работы, мошенник вышлет вам тестовое задание, на выполнение которого вам отведут весьма сжатые сроки, в то время как само задание окажется весьма объемным и непростым. После того как соискатель выполнит задание, работодатель может испариться вместе с вашей работой.

Вакансии с пометкой "без опыта работы" чаще всего ориентированы на молодых и наивных соискателей, которые будут рады такому "выгодному" предложению. Работодатель может предложить пройти уникальные, а может, даже авторские обучающие курсы, по окончании которых вы сможете сразу приступить к работе. После того как стажеры оплачивают интенсивное обучение, иногда сразу обрывают контакты. В конце оказывается, что вы не прошли по конкурсу.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram