Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2015 05:38

Вступление Казахстана в ВТО может замедлить развитие ЕАЭС - глава МИД Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Макей. РИА Новости© Владимир Макей. РИА Новости©

Присоединение Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО) может замедлить развитие Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью газете "Коммерсантъ".


Присоединение Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО) может замедлить развитие Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью газете "Коммерсантъ".

"Мы оставили в силе огромное количество изъятий и ограничений, которые не способствуют скорому созданию единого экономического пространства, а ведь это главная цель, к которой мы стремились. Более того, решение о его создании отложено до 2025 года, и действия некоторых партнеров приводят к тому, что эти сроки могут быть сдвинуты на более позднее время. Я имею в виду, в частности, вступление Казахстана в ВТО и принятие Казахстаном на себя обязательств, которые снижают уровень таможенной защиты в рамках ЕАЭС", - заявил Макей.

По его словам, по 3000 позиций уровень таможенной защиты в соответствии с обязательствами, которые принял на себя Казахстан, намного ниже, чем это было принято в рамках ЕАЭС. Так, в Казахстан может импортироваться техника, которая раньше поступала в страны ЕАЭС из Беларуси, а теперь эта техника может поступать и в Россию и замещать те товары, которые раньше направляла Беларусь. "Естественно, мы видим для себя эти риски и будем принимать адекватные меры реагирования, выстраивая соответствующие уровни таможенной защиты с нашей стороны от тех товаров, которые могут поступить на рынок ЕАЭС через Казахстан. Кстати, здесь мы действуем вместе с нашими партнерами из России, Армении и Кыргызстана", - добавил он.

Макей также считает, что в ЕАЭС пока рано говорить об общей валюте. "В свое время Евросоюз не скоро пришел к созданию единой валюты. И нам стоило бы учитывать уроки - уроки и Евросоюза, и СССР. На этом этапе нет смысла вести речь о единой валюте - сперва надо добиться успехов в создании единого экономического пространства", - сказал глава МИД Беларуси.

Напомним, 16 октября на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Боровом главы государств-участников ЕАЭС подписали международный договор об особенностях, связанных с обращением продукции в связи с вступлением Казахстана в ВТО. Также было принято решение по имплементации норм по тарифам на чуть более тысячи товарных позиций в нормы союза.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети