Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2017 16:05

Ввоз и вывоз собак и кошек хотят ограничить в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Алматы рассмотрели проект правил содержания и выгула собак и кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского управления сельского хозяйства и ветеринарии.  


В Алматы рассмотрели проект правил содержания и выгула собак и кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского управления сельского хозяйства и ветеринарии.  

Как уточнили в акимате, новые правила охватывают вопросы содержания, разведения, выгула и транспортировки домашних животных, меры ответственности владельцев и в целом регулирование общего порядка в данном направлении.

"Одним из пунктов правил является ограничение выгула собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждений и в местах, где установлены запрещающие знаки. Выгул животных в общественных местах и местах скопления людей предусматривается только при наличии поводка, а для собак крупных пород - поводка и намордника", - сообщили в пресс-службе.

Также в правилах рассматриваются вопросы регистрации, чипирования и вакцинации домашних питомцев. По эпизоотическим показаниям вакцинации против инфекционных заболеваний и профилактической обработке подлежат собаки и кошки с трехмесячного возраста. Ветеринарный паспорт и справка о состоянии здоровья питомца с указанием дат вакцинации будут необходимы при ввозе животных из других регионов и их вывозе.

Кроме того, специалисты затронули проблему бесконтрольного разведения собак и кошек. Эксперты настаивают на предписании мер по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних животных посредством их временной изоляции и применения контрацептивных средств или стерилизации.

"Вместе с тем правила коснулись и прав питомцев. Предусмотрены меры ответственности владельцев за перевозку животных в закрытых багажных отсеках, оставление в салонах автотранспорта с плотно закрытыми окнами и без присмотра. Не допускается негуманное и жестокое обращение, а также выбрасывание собак и кошек на улицу с целью избавления", - добавили в акимате.

Стороны обменялись мнениями и комментариями по проекту. После внесенных доработок и изменений вопрос будет обсужден повторно.

Напомним, разработка новых правил содержания и выгула собак и кошек в Алматы проводится в рамках продвижения Дорожной карты "Благосостояние домашних животных 2017-2020". Документ направлен на повышение культуры содержания питомцев и гуманное регулирование численности безнадзорных животных.

Отмечается, что в обсуждении проекта принимали участие территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, представители Управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы, центра ветеринарии, "Ассоциации ветеринарных врачей", депутаты, кинологи, юристы, зоозащитники и члены Общественного совета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети