Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 15:56

"Вы давали клятву Гиппократа". Сапарбаев обратился к врачам роддома в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бердибек Сапарбаев.  Бердибек Сапарбаев.

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев встретился с коллективом Атырауского областного перинатального центра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.


Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев встретился с коллективом Атырауского областного перинатального центра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

В ходе визита Бердибек Сапарбаев обратился к руководителю областного управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиевой и сотрудникам перинатального центра.

"Вы не должны останавливать свою работу ни на минуту, нужно продолжать лечить людей и дальше, вы же дали клятву Гиппократа. Мы вас просим, чтобы вы исполняли свои профессиональные обязанности добросовестно. Поручаю руководству Атырауской области взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась в перинатальном центре", - сказал вице-премьер.

В частности он отметил, что необходимо устранить имеющиеся недостатки в медицинском учреждении.

"Расследование же уголовного дела будет вестись согласно закону, никак не отразится на рабочем процессе", - заверил он. 

Бердибек Сапарбаев поручил рассмотреть ответственность руководителя областного управления здравоохранения, а Министерству здравоохранения поручил принять меры к руководству Департамента охраны общественного здоровья за отсутствие надлежащего контроля.

По информации областного управления здравоохранения, в сутки здесь на свет появляются в среднем 25 - 35 малышей, в день врачи проводят от 8 до 12 операций. Также сообщается, что с января по октябрь число новорожденных в Атырауской области составило 12403 ребенка, таким образом за последние два года рождаемость в регионе выросла на 500 детей.

Напомним, 30 сентября директор Атырауского областного перинатального центра Куаныш Нысанбаев и акушер-гинеколог Аскар Каиржан были задержаны по подозрению в убийстве новорожденного. По версии Агентства по противодействию коррупции, еще живого младенца поместили в холодильную камеру, чтобы не переделывать заполненные бумаги на мертворожденного. Дело приобрело большой общественный резонанс.

После инцидента 31 сотрудник перинатального центра написали заявления на увольнение по собственному желанию. Также в Сети появилось открытое письмо на имя Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подписанное 23 сотрудниками перинатального центра. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети