15 февраля 2024 13:05

"Выбросилась из окна, спасаясь от изнасилования": в Алматы вынесли приговор девушкам

Кадры из видео

В Алматы вынесли приговор по делу 20-летней девушки, которая выпрыгнула из окна, спасаясь от изнасилования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы вынесли приговор по делу 20-летней девушки, которая выпрыгнула из окна, спасаясь от изнасилования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении Т. и Н. по факту незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, грабежа и вымогательства (статья 126, часть 3, пункт 2, статья 191, часть 2, пункты 1, 3, статья 194, часть 2, пункты 1, 2 УК) было рассмотрено в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Алматы.

Судом установлено, что весной прошлого года подсудимые Т. и Н. привели в съемную квартиру потерпевшую С. Цель у них была одна – угрозами, физическим насилием выбить из нее денежные средства в размере 100 тысяч тенге, поставив условие: деньги ею должны быть изысканы в течение двух часов.

Реклама
Реклама

Потерпевшая призналась, что денег у нее нет и на поиски потребуется 2-3 дня. Тогда подсудимые решили заставить С. заработать деньги, вступая в половой акт с мужчинами. И реализовали свой замысел: после полуночи в квартиру пришел мужчина, который желал вступить в половой контакт с потерпевшей С.

"Организаторы" этой встречи, подсудимые Т. и Н., в целях эксплуатации потерпевшей, то есть использования ее для оказания интимных услуг мужчинам и присвоения себе заработанных денег, удерживали ее в запертой на ключ квартире. Однако дело приняло другой оборот. Потерпевшая, увидев, что дверь квартиры заперта, не желая вступать в половой контакт с посторонним мужчиной, выпрыгнула со второго этажа. В результате падения здоровью девушки причинен вред средней тяжести", - говорится в сообщении суда.

Прокурор просил назначить виновным наказание в виде 6 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.

Приговором суда Т. признана виновной по предъявленному обвинению, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Н. также признана виновной по предъявленному обвинению, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев. В солидарном порядке с подсудимых в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда судом взысканы 3 миллиона тенге и расходы на услуги адвоката по 600 тысяч тенге с каждой. Смягчающим наказание обстоятельством судом признан молодой возраст подсудимых.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, летом прошлого года в фонде "Немолчи.kz" сообщили, что в Алматы 20-летняя девушка выпрыгнула из окна и попала в больницу, якобы спасаясь от банды из семи девушек. Тогда также сообщалось, что пострадавшая находится в больнице с тяжелыми травмами, такими как перелом конечностей и позвоночника.

Позже в сети появилось видео избиения девушки в Алматы.

"Вот так вовлекают в секс-рабство молодых девочек из аулов. Сначала их избивают, запугивают, потом насилуют, снимают на видео и угрожают позором. Из страха быть опозоренными и снова избитыми и униженными девочки делают все, что от них требуют. Потом масса таких девочек оказываются на панели", - говорится в публикации, сопровождающей ролик.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram