26 января 2024 13:48

Выгодно ли Казахстану покупать электроэнергию у России

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Управляющий директор по системным услугам и развитию национальной электрической сети (НЭС) АО Kegoc Нуржан Керимкулов рассказал об экспорте и импорте электроэнергии между Казахстаном и Россией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управляющий директор по системным услугам и развитию национальной электрической сети (НЭС) АО Kegoc Нуржан Керимкулов рассказал об экспорте и импорте электроэнергии между Казахстаном и Россией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, майнеры и единый закупщик импортируют электроэнергию отдельно. В 2023 году майнеры импортировали из России в Казахстан 1 миллиард 48 миллионов киловатт-часов. Единый закупщик импортировал 1,7 миллиарда киловатт-часов.

"Так как договоры коммерческие, мы про цену не знаем. В прошлом году было закуплено 1,5 миллиарда киловатт-часов и продано 1,3 миллиарда киловатт-часов, это по международным перетокам", - рассказал Керимкулов на брифинге.

Реклама
Реклама

Как рассказал управляющий директор, Казахстан в среднем закупает электроэнергию у России по 19 тенге за 1 киловатт-час. При этом Россия покупает у Казахстана электроэнергию за 6,44 тенге. Ощутимая разница в цене, по его словам, регулируется межправительственным соглашением.

"Выгодно ли Казахстану покупать у России электроэнергию?" - прозвучал вопрос журналиста.

"Когда мы покупаем у России электроэнергию, мы берем в часы пик. В России точно так же работает балансирующий рынок. Стоимость энергии разбита по часам. Часы пик – это утро и вечер. Когда мы покупаем, мы берем в часы пик, то есть по высокой цене. И да, возможно, она выглядит высокой для Казахстана. Но мы ее вынужденно берем, потому что наша генерация не закрывает нашу потребность. А когда продаем, мы "выталкиваем" профицит, который образуется в ночное время", - объяснил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов.

Пресс-служба KEGOC позднее связалась с корреспондентом Tengrinews.kz и уточнила, что местная генерация электроэнергии не покрывает потребности Казахстана именно в период пиковой нагрузки.

По данным KEGOC, наблюдается снижение стоимости электроэнергии из России. Например, в 2021 году Казахстан платил 24,88 тенге за киловатт-час, а в 2023 году – 19,37 тенге.

Напомним, согласно информации Министерства энергетики, в Казахстане к 2030 году может возникнуть серьезный дефицит электроэнергии. При необходимом уровне резерва в 17 процентов потребность в электрической мощности составит 28,2 гигаватта, при этом располагаемая мощность с учетом ввода новых мощностей составит 22 гигаватта.

Читайте также: Без АЭС не обойтись? Готов ли Казахстан к масштабному строительству

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram