Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2018 03:58

Выпускники спустя 30 лет отыскали первую учительницу, уехавшую из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученики средней школы №2 поселка Комсомолец. © tobolinfo.kz Ученики средней школы №2 поселка Комсомолец. © tobolinfo.kz

Выпускники средней школы № 2 поселка Комсомолец (ныне - Карабалык) в Костанайской области отыскали свою первую учительницу Ларису Шавалееву, спустя 30 лет. Об этом сообщает "ТоболИнфо".


Выпускники средней школы № 2 поселка Комсомолец (ныне - Карабалык) в Костанайской области отыскали свою первую учительницу Ларису Шавалееву, спустя 30 лет. Об этом сообщает "ТоболИнфо".

"Мы Ларису Сабитовну полюбили сразу. Она была такой доброй, заботливой, красивой. И коса у нее была длинная", - рассказала изданию жительница Челябинской области Евгения Тимофеева, которая в то время проживала в Комсомольце. Именно она вместе с одноклассником Владимиром Раковым стала инициатором поисков своей первой учительницы.


Бывшая ученица Евгения Тимофеева. © tobolinfo.kz

Лариса Шавалеева приехала в Комсомолец 19-летней девушкой после окончания Костанайского педагогического училища. Это было в 1983 году. 

Ее учениками стали шестилетки - тогда в школе впервые создали экспериментальный "нулевой" класс. Через четыре года, выпустив ребят из начальный школы, учительница уехала на родину - в российский город Набережные Челны. Больше казахстанские ученики о ней ничего не знали. Правда, запомнили день рождения своей первой учительницы - 4 декабря.


Тот самый первый класс. © tobolinfo.kz

Шанс найти преподавательницу спустя столько лет был невелик. Но ребята все же попытались, потому что велико было желание найти того человека, кто дал им путевку в жизнь.

"Как хорошо, что сейчас есть соцсети. Многие мои одноклассники разлетелись по белу свету, но мы в соцсетях поддерживаем связь, общаемся между собой. Ларису Сабитовну тоже искали по соцсетям, заметки писали, посты, но безуспешно", - рассказала Евгения Тимофеева.

Выпускники подали объявление о розыске учительницы в группу газеты "Челнинские известия" во "ВКонтакте". Спустя какое-то время откликнулся местный житель, которого тоже когда-то учила Лариса Сабитовна. Он даже знал номер ее сотового телефона. Связь, прерванная 30 лет назад, стала потихоньку восстанавливаться.


Лариса Шавалеева со своими первыми учениками. © tobolinfo.kz

Как позже выяснилось, Лариса Сабитовна вышла замуж и сменила фамилию. К тому же она "не дружна" с соцсетями, что осложняло поиски. Как и то, что в школе она уже много лет не работает - посвятив педагогике около 20 лет, ушла в бизнес.

"В тот день, когда мне позвонила Женя Тимофеева, я не могла заснуть до утра - воспоминания нахлынули одно за другим. Это ведь мои первые ученики, а для учителя они тоже всегда остаются в памяти", - рассказала Лариса Сабитовна.

Сегодня у нее фамилия Худайкулова - по мужу. Уехав из Казахстана, она работала в школах Набережных Челнов. А в начале 2000-х по состоянию здоровья оставила педагогическую деятельность и занялась бизнесом, открыв собственный магазин детской одежды. "Моя нынешняя работа все равно связана с детьми", - отметила женщина. 


Лариса Сабитовна вышла замуж и сменила фамилию. © tobolinfo.kz

В соцсетях карабалыкские выпускники создали группу и теперь постоянно встречаются со своей первой учительницей. Пусть пока и в виртуальном формате. Рассказывают о своей жизни, делятся фотографиями. В первую же ночь встречи из 40 карабалыкских учеников Ларисы Сабитовны воссоединились 30. Четверых, к сожалению, уже нет в этой жизни.

"Жду не дождусь реальной встречи со своими ребятами. Они были уникальными. Я до сих пор помню каждого из них и люблю", - призналась Лариса Сабитовна.

1 июня 2019 года в Карабалыке запланирован вечер встречи казахстанских учеников со своей первой учительницей. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети