Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2018 03:58

Выпускники спустя 30 лет отыскали первую учительницу, уехавшую из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученики средней школы №2 поселка Комсомолец. © tobolinfo.kz Ученики средней школы №2 поселка Комсомолец. © tobolinfo.kz

Выпускники средней школы № 2 поселка Комсомолец (ныне - Карабалык) в Костанайской области отыскали свою первую учительницу Ларису Шавалееву, спустя 30 лет. Об этом сообщает "ТоболИнфо".


Выпускники средней школы № 2 поселка Комсомолец (ныне - Карабалык) в Костанайской области отыскали свою первую учительницу Ларису Шавалееву, спустя 30 лет. Об этом сообщает "ТоболИнфо".

"Мы Ларису Сабитовну полюбили сразу. Она была такой доброй, заботливой, красивой. И коса у нее была длинная", - рассказала изданию жительница Челябинской области Евгения Тимофеева, которая в то время проживала в Комсомольце. Именно она вместе с одноклассником Владимиром Раковым стала инициатором поисков своей первой учительницы.


Бывшая ученица Евгения Тимофеева. © tobolinfo.kz

Лариса Шавалеева приехала в Комсомолец 19-летней девушкой после окончания Костанайского педагогического училища. Это было в 1983 году. 

Ее учениками стали шестилетки - тогда в школе впервые создали экспериментальный "нулевой" класс. Через четыре года, выпустив ребят из начальный школы, учительница уехала на родину - в российский город Набережные Челны. Больше казахстанские ученики о ней ничего не знали. Правда, запомнили день рождения своей первой учительницы - 4 декабря.


Тот самый первый класс. © tobolinfo.kz

Шанс найти преподавательницу спустя столько лет был невелик. Но ребята все же попытались, потому что велико было желание найти того человека, кто дал им путевку в жизнь.

"Как хорошо, что сейчас есть соцсети. Многие мои одноклассники разлетелись по белу свету, но мы в соцсетях поддерживаем связь, общаемся между собой. Ларису Сабитовну тоже искали по соцсетям, заметки писали, посты, но безуспешно", - рассказала Евгения Тимофеева.

Выпускники подали объявление о розыске учительницы в группу газеты "Челнинские известия" во "ВКонтакте". Спустя какое-то время откликнулся местный житель, которого тоже когда-то учила Лариса Сабитовна. Он даже знал номер ее сотового телефона. Связь, прерванная 30 лет назад, стала потихоньку восстанавливаться.


Лариса Шавалеева со своими первыми учениками. © tobolinfo.kz

Как позже выяснилось, Лариса Сабитовна вышла замуж и сменила фамилию. К тому же она "не дружна" с соцсетями, что осложняло поиски. Как и то, что в школе она уже много лет не работает - посвятив педагогике около 20 лет, ушла в бизнес.

"В тот день, когда мне позвонила Женя Тимофеева, я не могла заснуть до утра - воспоминания нахлынули одно за другим. Это ведь мои первые ученики, а для учителя они тоже всегда остаются в памяти", - рассказала Лариса Сабитовна.

Сегодня у нее фамилия Худайкулова - по мужу. Уехав из Казахстана, она работала в школах Набережных Челнов. А в начале 2000-х по состоянию здоровья оставила педагогическую деятельность и занялась бизнесом, открыв собственный магазин детской одежды. "Моя нынешняя работа все равно связана с детьми", - отметила женщина. 


Лариса Сабитовна вышла замуж и сменила фамилию. © tobolinfo.kz

В соцсетях карабалыкские выпускники создали группу и теперь постоянно встречаются со своей первой учительницей. Пусть пока и в виртуальном формате. Рассказывают о своей жизни, делятся фотографиями. В первую же ночь встречи из 40 карабалыкских учеников Ларисы Сабитовны воссоединились 30. Четверых, к сожалению, уже нет в этой жизни.

"Жду не дождусь реальной встречи со своими ребятами. Они были уникальными. Я до сих пор помню каждого из них и люблю", - призналась Лариса Сабитовна.

1 июня 2019 года в Карабалыке запланирован вечер встречи казахстанских учеников со своей первой учительницей. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети