Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2019 10:50

Выпускники военно-технических школ зачислены в мобилизационный резерв ВС РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Свыше 400 призывников (военнообязанных) во всех филиалах военно-технических школ Министерства обороны Республики Казахстан торжественно приняли военную присягу.


Свыше 400 призывников (военнообязанных) во всех филиалах военно-технических школ Министерства обороны Республики Казахстан торжественно приняли военную присягу.

Благодаря обучению в военно-технической школе, молодые люди имеют возможность обрести техническую специальность, которая всегда будет востребована для дальнейшего трудоустройства, а при призыве на воинскую службу по контракту готовые военно-технические специалисты пополнят ряды казахстанской армии.

В военно-технических школах на возмездной основе обучаются граждане в возрасте от двадцати четырех до двадцати семи лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу. Прохождение военной подготовки осуществляется по программе военно-обученного резерва и приравнивается к прохождению срочной воинской службы. В течение 40 дней с обучаемыми проводятся занятия по тактической, огневой, строевой и физической подготовке.

С момента принятия военной присяги молодые люди переходят в категорию военнообязанных и имеют право поступить на воинскую службу по контракту в подразделения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а остальные пополнят мобилизационный резерв.

Отмечается, что в период с 2000 года в филиалах ВТШ прошли обучение более 29 300 военно-технических специалистов, более 35 200 специалистов военно-обученного резерва по специальности "стрелок" и более 106 000 военнообязанных по военно-техническим и иным специальностям. Всего более 170 000 человек получили специальности, необходимые для казахстанской армии и гражданских отраслей экономики.

Обучение в военно-технических школах на возмездной основе обуславливается необходимостью готовить в достаточном количестве военно-обученный резерв, который состоит на воинском учете военнообязанных до предельного возраста - 65 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети