Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2020 21:34

Деревья в Алматы вырубили подрядчики Sulpak - акимат

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Sulpak по улице Толе би Здание Sulpak по улице Толе би

Акимат Алматы принял меры в отношении людей, которые вырубили деревья перед зданием Sulpak, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городское Управление зеленой экономики.


Акимат Алматы принял меры в отношении людей, которые вырубили деревья перед зданием Sulpak, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городское Управление зеленой экономики.

По данным ведомства, 23 ноября специалисты управления, природоохранной полиции и Отдела охраны окружающей среды и экологии выехали на место, где были вырублены деревья. Они прибыли для выяснения обстоятельств вырубки.

"Установлено, что были снесены 13 деревьев: девять дубов и четыре вяза. Выяснилось, что подрядчики Sulpak - ИП "Сакура" и ИП "Бурибекова" - проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би. Между компанией Arena S (которой принадлежит торговая марка Sulpak - прим. автора), собственниками здания и двумя ИП - "Сакура" и "Бурибекова" - заключены договоры подряда по благоустройству, демонтажу водоотводного лотка, тротуарной плитки, срезки плодородного слоя и так далее", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что  Управление зеленой экономики направит запрос в Иле-Алатауский национальный природный парк. Такое решение чиновники приняли для установления нанесенного ущерба по снесенным деревьям. Сообщается, что по ответам далее будет произведена квалификация данного нарушения.

"Дополнительно сообщаем, что в отношении директора Чертихина А., ИП "Сакура", полиция составила административный протокол за "Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время". Штраф - 20 МРП на сумму 55 560 тенге. За несвоевременную уборку прилегающей территории в отношении ИП "Бурибекова" составлен административный протокол  в размере 30 МРП на сумму 83 340 тенге", - добавили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тимур Елеусизов (@timur_yeleussizov)

Ранее алматинцы возмутились вырубкой деревьев на пересечении улиц Ауэзова и Толе би. Некоторые пользователи социальных сетей обвинили в вырубке компанию Sulpak, якобы для того, чтобы с проезжей части был хорошо виден фасад магазина.

Однако в компании заявили, что территория, на которой произошел снос, не находится в собственности  Sulpak. В компании  тут же обратились в правоохранительные органы, от которых стало известно, что заявление по данному случаю уже подано и ведется разбирательство.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети