27 ноября 2023 18:13

Вышел на лед с детьми: поступок мужчины поразил жителей Астаны

Кадр из видео

В Астане засняли на видео мужчину, гуляющего с малолетними детьми по тонкому льду на водоеме в Ботаничеком саду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане засняли на видео мужчину, гуляющего с малолетними детьми по тонкому льду на водоеме в Ботаничеком саду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видео, которое распространилось в сети, видно, как мужчина спустился на неокрепший лед, держа под руку маленького ребенка. Второй ребенок, чуть постарше, следовал за ними вдоль водоема в Ботаническом саду.

При этом на берегу водоема мужчину с детьми ожидает женщина, наблюдая за картиной.

Реклама
Реклама

Отметим, что, по данным синоптиков, сегодня в Астане погода без осадков, днем температура воздуха поднимется до +3+5, ночью -1-3 градуса.

Комментаторы видео явно оказались в недоумении из-за поступка мужчины.

"Господи, как не переживают, что в любой момент может произойти трагедия? Что в голове у этих людей, ладно бы сам, так еще и малышей за собой". "Капец. Нет слов просто". "Таких родителей штрафовать надо за безответственность", - негодуют казахстанцы.

В свою очередь в ДЧС Астаны предупредили, что осенний лед, образующийся в период с ноября по декабрь до устойчивых морозов, непрочный и тонкий, поэтому и выходить на него опасно.

"Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых", - призвали в столичном ДЧС.

Спасатели напомнили, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

"Столичный ДЧС совместно с полицейскими, волонтерами проводят профилактические рейды на акваториях города в целях недопущения гибели людей и информирования населения об опасности тонкого льда. Уважаемые граждане, помните: в целях вашей же безопасности выход на тонкие и неокрепшие участки льда запрещен. Любителям подледной ловли рыбы в обязательном порядке необходимо надевать спасательный жилет", - обратились в ДЧС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram