12 марта 2024 10:08

Высокопоставленных нефтяников осудили за хищение в Актау

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Руководители сервисной компании и структурного подразделения АО "Өзенмунайгаз" осуждены за хищение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководители сервисной компании и структурного подразделения АО "Өзенмунайгаз" осуждены за хищение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.

В суде рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО "Актауская нефтяная сервисная компания" (ТОО "АНСК") Б. и директора нефтегазодобывающего управления № 3 АО "Озенмунайгаз" (НГДУ-3) С. по обвинению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (статья 189, часть 4, пункт 2 УК).

"Судом установлено: 31 мая 2018 года между АО "ОМГ" и ТОО "АНСК" заключен договор по оказанию услуг по аренде полнокомплектного оборудования установки электроцентробежного насоса с подвеской насосно-компрессорных труб (далее – НКТ) для скважины сроком до 31 декабря 2021 года. Руководитель сервисной компании Б., не желая нести расходы, в нарушение условий договора не стал осуществлять закуп НКТ. Вместо этого в январе 2020 года Б. из корыстных побуждений, а также с целью скрыть факт нарушения условий договора и избежания наложения на ТОО "АНСК" штрафных санкций со стороны заказчика задался преступным умыслом, направленным на хищение средств АО "ОМГ" путем использования НКТ, принадлежащих заказчику, и необоснованного получения оплаты по аренде оборудования", - говорится в сообщении пресс-службы Актауского городского суда.

Реклама
Реклама

Отмечается, что подсудимый Б. через директора Жанаозенского филиала ТОО "АНСК" И. получил от директора НГДУ-3 С. согласие на отпуск необходимого объема НКТ в адрес ТОО "АНСК".

"В результате совместных противоправных действий Б. и С. в период с 06 февраля 2020 года по 11 января 2021 года АО "ОМГ" произведена полная оплата в адрес ТОО "АНСК" без удержания суммы стоимости 2 308 штук НКТ в размере 108,4 миллиона тенге и стоимости их аренды в размере 21,7 миллиона тенге.

Тем самым государству в лице АО "ОМГ" причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 130 108 118 тенге, которыми Б., похитив путем присвоения, распорядился по своему усмотрению", - сообщили подробности дела в суде.

Прокурор просил признать подсудимых Б. и С. виновными в совершении вышеуказанных преступлений и назначить наказание каждому по 10 лет лишения свободы.

"Подсудимый Б. вину не признал, просил вынести оправдательный приговор. Подсудимый С. вину признал частично и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Вина подсудимых полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями специалиста, гарантийными письмами, актами выполненных работ, товарно-транспортными накладными и другими материалами дела", - говорится в сообщении пресс-службы Актауского суда.

Приговор суда:

Подсудимый С. осужден по статье 189, части 4, пункту 2 УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности сроком на 10 лет.

Подсудимый Б. осужден по статье 189, части 4, пункту 2 УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности сроком на 10 лет.

Гражданский иск АО "ОМГ" удовлетворен частично, взыскано с осужденных Б. И С. в пользу АО "ОМГ" 130 108 118 тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу "Озенмунайгаза": появились новые подробности


Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram