01 декабря 2022 10:32

Высокозаразный штамм коронавируса "Цербер" выявили в Казахстане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото:elements.envato.com

Высокозаразный штамм коронавируса "Цербер" выявили в Казахстане. Об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Высокозаразный штамм коронавируса "Цербер" выявили в Казахстане. Об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По данным Минздрава, в ноябре заболеваемость по сравнению с октябрем выросла в 1,6 раза (с 453 до 725 случаев в неделю). Как отметила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, число тестирований на COVID-19 снизилось, так как заболевание стало протекать легче, многие переносят его, не обращаясь за медпомощью.

"Во всех регионах показатель репродуктивности инфекции выше единицы, что свидетельствует об активной циркуляции и распространении вируса среди населения.

За последний месяц в Алматы, Астане и Карагандинской области отмечается рост заболеваемости еженедельно до 2,2 раза. Также в Шымкенте, Акмолинской, Атырауской, Жамбылской и Улытауской областях наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раза за неделю", - отметили в ведомстве.

Реклама
Реклама

Отмечается, что по итогам последнего секвенирования в республике установлена циркуляция варианта штамма "омикрон" BQ.1.1 ("Цербер") в 0,5 процента. В 99,5 процента - другие варианты штамма "омикрон".

В целях обеспечения населения вакцинацией против коронавирусной инфекции в регионы поставлено 200 тысяч доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет.

"По итогам заседания акиматам областей, городов Алматы, Астана и Шымкент поручено держать эпидситуацию под контролем, особенно меры по соблюдению населением санитарно-эпидемиологических требований, проведению информационно-разъяснительной работы, в том числе по профилактике ОРВИ и гриппа.

По рекомендации Минздрава в целях поддержания коллективного иммунитета необходимо получение ревакцинации против коронавирусной инфекции с интервалом в шесть месяцев после последней прививки. Для этого в республике имеется достаточное количество вакцин против коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Казахстан может проникнуть новый штамм коронавируса "Цербер". Он уже циркулирует в России и отличается высокой заразностью. Симптомы у новой мутации ковида такие же, как у ОРВИ: высокая температура, ломота в суставах и слабость. При этом особой опасности, по словам специалистов, этот штамм не несет.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram