Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2014 18:31

Вывести инспекторов по делам несовершеннолетних из системы МВД предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД РК. Фото ©Турар Казангапов МВД РК. Фото ©Турар Казангапов

Вывести инспекторов по делам несовершеннолетних из системы МВД предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вывести инспекторов по делам несовершеннолетних из системы МВД предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Инспекции по делам несовершеннолетних, которые у нас имеются, которые работают с неблагополучными семьями, их надо вывести из системы МВД. Действительно, там никакой профилактики, никакой работы с семьями, только к матери приходят: Тебя лишим, а детей отдадим в интернат - вот вся работа. Эту систему надо в корне менять", - сказала председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Асия Ахтанова, выступая в ходе круглого стола по вопросам защиты прав детей в Мажилисе Парламента РК.

Депутаты нижней палаты, представители госорганов и общественных организаций обсудили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по защите прав ребенка". Модератор круглого стола, депутат Загипа Балиева согласилась с Ахтановой, но отметила, что такие изменения можно предусмотреть в будущем, но не в этом законопроекте. 

"И комитет по защите прав детей должен действительно защищать права детей. Его надо вывести из министерства и сделать надведомственным при Президенте", - добавила Ахтанова. Также она отметила, что в рассматриваемом законопроекте не затронуты права детей-инвалидов. По ее словам, на усыновление "особых" детей должны быть и выплаты больше, и условия, какие-то соцльготы".

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети