Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2016 20:10

Выяснились новые обстоятельства пожара в Almaty Towers

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

Руководство ТОО "Батутный центр" раскрыло новые подробности о строившемся в Almaty Towers объекте, который был уничтожен пожаром, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководство ТОО "Батутный центр" раскрыло новые подробности о строившемся в Almaty Towers объекте, который был уничтожен пожаром, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор компании Даурен Туяков рассказал, что объект задумывался как спортивно-развлекательный центр для семейного отдыха. "Это должен был быть батутный центр. Сейчас такие центры строятся по всему миру. Начали искать здание в аренду с соответствующими характеристиками, а также решали вопросы финансирования. Более года мы занимаемся этим проектом. В июле 2016 года арендовали часть шестого этажа в бизнес-центре Almaty Towers и начали реализацию проекта. За это время было много вложено времени, сил и финансовых средств. Планировали уже 11 ноября открыть свои двери", - рассказал собеседник.

В день инцидента, 6 ноября, по словам директора, должны были завершиться все основные строительные и подготовительные работы, поэтому все люди, кто принимал участие в создании батутного центра, вышли на работу. "В момент возгорания в помещении находилось около 30 человек. Среди них были сварщики-монтажники, тренеры, инструкторы, представитель московской фирмы - производителя оборудования, а также ребята из компании, которые оказывали разовые вспомогательные услуги. Большая часть людей покинула помещение через аварийный выход в офисной зоне. 11 человек во главе с руководителем строительной компании и представителем московской фирмы бросились тушить пожар и после того, как поняли, что не смогут самостоятельно справиться с огнем, начали покидать помещение. Шесть человек покинули здание через окно, выпрыгнув на крышу пятого этажа.

Также выяснилось, что одним из погибших был руководитель строительной фирмы. Ранее в ДЧС сообщали, что погиб сварщик. "Среди них был руководитель строительной фирмы, который, как вы знаете, позднее скончался из-за обострения астмы, так как его ингалятор остался в горящем помещении. Также среди выбравшихся из окна были двое ребят из компании по вспомогательным работам. Пять человек из этой же компании по неизвестным нам причинам побежали в другую сторону. По предположению нашего московского партнера, они направились к месту, где оставили свои вещи, рюкзаки и куртки. Но истинные причины, почему они не присоединились к спасшейся группе, нам не известны. Впоследствии их тела обнаружили в сгоревшем помещении", - рассказал собеседник.

Причины возгорания, по его словам, пока неизвестны, проводятся следственные мероприятия. Говоря о строительной компании, производящей сварочно-монтажные работы, собеседник отметил, что этим занимались высококвалифицированные специалисты. "Руководитель компании, с которой у нас был заключен договор, имел большой опыт работы. Мы официально перечисляли деньги на счет его фирмы за оказанные услуги. Он проводил инструктажи по технике безопасности при выполнении работ. К большому сожалению, его уже нет в живых и он не может прояснить ситуацию с деталями деятельности его компании на объекте и причинами пожара", - рассказал Туяков.

Он пояснил, что молодые люди, работавшие на объекте, в числе которых были и студенты, привлекались на вспомогательные работы, такие как: погрузка-разгрузка, уборка, вынос мусора и другое. "В процессе строительства была необходимость в привлечении рабочей силы с почасовой оплатой на вспомогательные работы. По Интернету мы нашли человека, который согласился оказывать нам эти услуги и по нашей заявке он отправлял людей на объект. Это как клининговые услуги, постоянно приходили разные люди. Деньги за выполненные работы забирал их руководитель. Погибшие ребята были из этой компании, и мы не состояли напрямую с ними в каких-либо договорных отношениях. Как нам стало известно, ими оказались студенты вузов, которые подрабатывали в свободное от учебы время", - рассказал собеседник.

Как известно, во время пожара в здании у Almaty Towers погибли студенты, учившиеся в КазНИТУ имени К. Сатпаева, КазНМУ имени С. Асфендиярова и КазНУ имени аль-Фараби. Недавно в СМИ появилась информация о том, что арендаторы помещения якобы требовали с родственников расписки об отсутствии к ним претензий. Данную информацию Даурен Туяков опроверг.

"Никаких расписок об отсутствии претензий в наш адрес мы не требовали. Единственный листок, который у нас был в руках, - это имена погибших ребят и представителей их семей. Кто-то сказал, что отец, кто-то брат, дядя, тетя. Никаких документов мы с них не требовали. Мы записали их контактные телефоны и предложили финансовую помощь в размере 500 тысяч тенге каждой семье. Единственное, мы просили представителей семей поставить подпись, что они получили эти деньги. Очень жаль, что нас не так поняли. Конечно, мы понимаем психологическое состояние этих людей, и что этот момент они могли расценить как отказ от претензий. Но еще раз уверяю, мы хотели поддержать семьи погибших и помочь материально", - рассказал собеседник.

"Мы хотели бы выразить соболезнование всем близким погибших людей. Мы скорбим и понимаем, что это ничем невосполнимая утрата. Несомненно, мы намерены оказать материальную помощь семьям погибших ребят. Надеемся на объективное расследование произошедшего со стороны компетентных органов. Мы открыты и готовы предоставить всю необходимую для этого информацию", - резюмировал Туяков.

Ранее сообщалось, что руководство и коллективы университетов выразили соболезнования родным и близким погибших, а также оказывают материальную помощь семьям студентов. Так, решением экономического совета КазНМУ выделил порядка 300 тысяч тенге в помощь семье погибшего студента. Позже отец одного из погибших студентов попросил узнать правду о пожаре у выживших после трагических событий. Между тем друзья погибших студентов утверждают, что в тот вечер из горящего шестого этажа бизнес-центра нескольким разнорабочим удалось выбраться и сообщить о возгорании сотрудникам полиции. Позже  представитель комплекса Almaty Towers заявил, что строителям запрещали проводить работы накануне пожара.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети