Мы выявили 260 тысяч человек: налоговики обратились к казахстанцам

Фото:depositphotos.com

Комитет госдоходов Министерства финансов в ходе анализа данных контрольно-кассовых машин (ККМ) обнаружил нарушения у сотен тысяч налогоплательщиков, передает Tengrinews.kz.

Комитет госдоходов Министерства финансов в ходе анализа данных контрольно-кассовых машин (ККМ) обнаружил нарушения у сотен тысяч налогоплательщиков, передает Tengrinews.kz.

"Выявлено 260 тысяч налогоплательщиков, которые на протяжении длительного времени выдавали всего один чек в день и (или) неизменно фиксировали одинаковую сумму выручки. Одним из примеров является "магазин у дома" в Мунайлинском районе Мангистауской области, реализующий продукты питания, который на протяжении года ежедневно выдавал лишь 1 чек на 7 тысяч тенге", - говорится в сообщении.

КГД подчеркивает значимость соблюдения законодательства и своевременного использования контрольно-кассовых машин для повышения прозрачности расчетов и снижения рисков налоговых нарушений.

Реклама
Реклама

"КГД информирует граждан и предпринимателей о необходимости обязательного применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных при проведении денежных расчетов. Современные фискальные данные позволяют операторам автоматически передавать информацию о выданных чеках в комитет, что значительно повышает прозрачность финансовых операций и способствует эффективному контролю", - указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил разработать меры для модернизации и цифровизации торговли в стране, включая рынки и "магазины у дома".

Читайте также: Крупный строительный супермаркет привлекли к ответственности из-за ценника

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news13
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама