Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 12:57

"Я исполнил свое предвыборное обещание, другие - нет" - Трамп о решении по Иерусалиму

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Дональд Трамп сравнил себя со своими предшественниками на посту президента США, отметив, что, в отличие от них, он исполнил свое предвыборное обещание о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, передает РИА Новости


Дональд Трамп сравнил себя со своими предшественниками на посту президента США, отметив, что, в отличие от них, он исполнил свое предвыборное обещание о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, передает РИА Новости

"Я исполнил обещание своей предвыборной кампании, другие - нет", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Под подписью был размещен видеоклип с нарезкой из предвыборных обещаний Дональда Трампа, а также экс-президентов США Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы. Также на видео приводится сделанное в среду заявление Трампа о переносе посольства США в Иерусалим.

Отметим, Дональд Трамп ранее объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера вызвало как позитивную реакцию со стороны Израиля, так и негативную со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывали документ, откладывающий исполнение этого решения.

Отметим, 7 декабря МИД Казахстана сделал заявление о статусе Иерусалима. В ведомстве отметили, что  Казахстан выражает обеспокоенность в связи с ростом напряженности вокруг ситуации со статусом города Иерусалим и призывает все вовлеченные стороны проявить сдержанность.

"Выступая за сохранение существующего статуса Иерусалима, Казахстан подтверждает свою приверженность палестино-израильскому урегулированию на основе международного права, соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН и Арабской мирной инициативы от 2002 года", - говорилось в распространенном сообщении МИД РК. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети