16 апреля 2024 07:18

"Я крайне разочарован системой законов": гражданин Беларуси заявил о мошенничестве в Казахстане

Наргиз Рахимжан Корреспондент
Фото:depositphotos.com

Гражданин Беларуси, который намеревался открыть шоу иллюзий в Алматы, заявил, что его обманули мошенники и завладели суммой в 110 тысяч долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гражданин Беларуси, который намеревался открыть шоу иллюзий в Алматы, заявил, что его обманули мошенники и завладели суммой в 110 тысяч долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эта история берет свое начало в 2013 году, когда иллюзионист Василий Веренич приехал в Алматы с целью открыть бизнес.

"В конце 2013 года я прилетел в Алматы, чтобы начать строить бизнес, развивать свое исполнительное искусство, хотел приобрести недвижимость на территории Казахстана. Я планировал создать шоу иллюзий для большой сцены в Алматы, чтобы сделать тур по Казахстану и познакомить жителей страны с новым искусством. Но на пути к этому мне было необходимо создать реквизит и приобрести недвижимость, поскольку пребывать в стране будет необходимо продолжительное время", - рассказывает Василий.

Реклама
Реклама

В процессе пребывания в Алматы он познакомился с множеством людей, которые узнавали о занятиях Василия и его планах. По рекомендации местного жителя он воспользовался услугами его двоюродного брата.

"Я начал сотрудничать с ним, но поскольку он делал свою работу неофициально, а в подвальном помещении своего жилого дома, он просил оплату в условных единицах. После создания первого реквизита для шоу, которое составило 11 тысяч долларов и заняло около трех месяцев, мастер предложил заплатить сразу за работу двух команд, что приведет к ускорению создания реквизита. Показав объем работы, он сказал, что все сделают четко, как на видео. Но в процессе были промашки со стороны мастера. Он начал просить дополнительные деньги за реквизит, я попросил сделать реквизит, который имеется в производстве, но он начал шантажировать меня и пригрозил, мол, если не заплатите мне нужную сумму, то ничего не получите вообще. Сумма, внесенная за реквизит, составляет более 40 тысяч долларов", - говорит иностранец.

Василий обратился к человеку, который познакомил его с мастером для урегулирования вопроса, но тот ответил: "Сами разбирайтесь".

"Я обратился за помощью к дяде мастера, с которым мы виделись неоднократно на светских мероприятиях. Он сказал, что поговорит с племянником. После этого разговора мастер связался со мной и начал угрожать мне за то, что я обратился за помощью к его родственнику. Я обратился к юристу, чтобы подать заявление в полицию. Оказалось, что мастер был судим ранее условно за нападение на человека с ножом. В процессе со мной связался прокурор и начал спрашивать о подробностях дела, утверждая, что это гражданское дело, а не уголовное. Я объяснил ему, что человек взял деньги, не произведя услугу, и не вернул деньги. При этом отрицал что-либо, не выходил на связь и угрожал физической расправой и шантажом. Прокурор принял данные и сказал ожидать дальнейших действий", - сообщил Василий.

При этом, как утверждает иллюзионист, никто не пригласил его для личной беседы для составления акта дачи показаний или иных официальных документов.

"Затем мой юрист сказал, что через пару часов будет онлайн-суд. По словам прокурора, мастер утверждает, что он не мог сделать работу по реквизиту, потому что он не профессионал. Завладев крупной суммой и не сделав работу, отказался вернуть деньги. Человек изначально планировал не производить работу и завладеть крупной суммой денег. Суд, не дав сказать мне ни слова, приняли решение в сторону мастера. Явным образом это все выглядело так, что на судью кто-то повлиял с задачей вынести нужное решение в пользу мастера. Так я столкнулся впервые с мошенничеством в Казахстане. Ущерб в этом деле более 40 тысяч долларов", - рассказал Василий.

По его словам, в 2016 году он познакомился с компанией лиц, в которой якобы были несколько сотрудников правоохранительных органов.

"Впоследствии в процессе нашего общения они завладели крупной суммой - 59 тысяч долларов моих денежных средств - путем обмана. В начале 2020 года я подал заявления в уполномоченные правоохранительные органы, где был назначен следователь, который является приятелем подозреваемого. Он, нарушая следственный ход, закрывает уголовное дело. На следователя пишется отвод, и снова дело получает он, и снова прекращает. Впоследствии в вышестоящие органы прокуратуры, МВД, ДВД, Генеральную прокуратуру было неоднократное обращение. В обращении в УСБ ДП города Алматы 2020 года жалоба на бывшего сотрудника была прекращена из-за ответа, что на текущий момент подозреваемый уже не является сотрудником", - рассказал Василий.

По его словам, уголовное дело в печатном виде был утеряно, следователь УП Медеуского района в течение двух лет препятствовал расследованию уголовного дела, на него была подана жалоба, и все обошлось лишь выговором.

"Все время с подачи заявления и по сей день я проживаю на территории Алматы и трачу денежные средства для пребывания и справедливости в отношении гражданина страны, входящей в ЕАЭС. В компании лиц, причастных к данному уголовному делу, есть и сотрудник Нацбанка, и несколько предпринимателей, которые были в курсе происходящего и покрывают подозреваемого. В ходе очной ставки с подозреваемым он ссылался на написание расписки в качестве примера, причем указывая измененные данные во всех частях, кроме имени, что и указывает на намерение завладеть крупной денежной суммой", - говорит Василий.

Мужчина заявил, что со дня возбуждения уголовного дела уже прошло более четырех лет, но на сегодняшний день никакого продвижения и расследования уголовного дела со стороны сотрудников полиции УП Медеуского района нет.

"Мало того, когда я обращался с ходатайством в УП Медеуского района для ознакомления с материалами дела, во-первых, мне не ответили законом в установленные сроки, а во-вторых, я узнал в дежурной части, что данное дело было прекращено. После долгих мытарств и жалоб прокурор Берик Жуйриктаев дал поручение сотрудникам прокуратуры Медеуского района взять дело на контроль и дать подробный отчет. С начала возбуждения уголовного дела в УП Медеуского района было замечено, что следователь Кожабергенов был установлен в дружеских отношениях с подозреваемым и на него был написан отвод", - утверждает гражданин Беларуси.

Впоследствии знакомый Василия взялся сделать ему реквизит под расписку.

"В процессе исполнения он сказал, что получил хороший заказ от крупной компании. Поэтому придется подождать мне свой реквизит. Утверждая, что сделает его бесплатно и вернет деньги. Но время проходило, и человек стал обещать через месяц, потом еще один. Вскоре он оказался в Астане, якобы получил новую работу и там хорошо платят, и он закроет свои обязанности передо мной. Я поверил ему и дал возможность вернуть денежные средства в течение нескольких месяцев, но перед этим написать новую расписку с графиком оплат и отправить оригинал мне в Алматы. Он согласился. Прислал мне фото расписки, я начал ждать оригинал. Но, как оказалось, никто не отправил оригинал вовсе. Он сделал это, чтобы дождаться окончания сроков давности расписки", - рассказал Василий.

В данной истории бывший юрист отменил все действия со стороны Василия по нотариальной доверенности.

"Я крайне разочарован системой законов и оказания правовой помощи в Республике Казахстан. Получается, никто из иностранцев не получит помощи в случае похожих ситуаций", - подытожил свой рассказ Василий.

В департаменте полиции Алматы также прокомментировали заявление Василия.

"По заявлению гражданина Беларуси Веренича Василия расследуется уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По результатам комплекса следственных мероприятий будут установлены объективные обстоятельства дела и принято процессуальное решение", - сообщили в полиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram