04 марта 2023 19:15

"Я оттуда вышла и стала рыдать". Очевидец рассказала об увиденном в отлове для собак Шымкента

© vera.kz

Жительнице Шымкента Екатерине Мурузиди удалось попасть на территорию местного приюта службы отлова собак, куда она отправилась найти своего пропавшего прямо со двора питомца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на vera.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительнице Шымкента Екатерине Мурузиди удалось попасть на территорию местного приюта службы отлова собак, куда она отправилась найти своего пропавшего прямо со двора питомца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на vera.kz.

Два дня девушка добивалась разрешения. Пришлось вызывать на место полицию. Пройти внутрь разрешили только ей и то без телефона.

"Такие вещи рассказывать страшно. Я когда туда зашла, увидела, что бегает собак пять. Одну из них только привезли, видно было, что она домашняя. В нее они при мне стреляли из дротиков снотворным. Остальные были настолько худы, что кожа и кости. Меня провели только в один ангар. Когда он открыл дверь, то сразу стал пинать всех собак. Там было больше 100 собак: и большие, и маленькие, и совсем крошечные. Они лежат в этой хлорке и говне. Ни одной клетки, ни одной миски, даже воды не было. Они все такие больные, что половину из них не спасти. В углах лежали собаки, которые уже были в судорожных припадках за несколько минут до смерти", - поделилась Екатерина.

Реклама
Реклама

Девушка не нашла ни свою, ни соседскую собаку. Но говорит, уйти одна не смогла и забрала первую попавшуюся. От шока только уже в машине разглядела, что теперь у нее есть взрослая питбуль.

"У них такие глаза, полные страха и боли. Мое сердце не выдержало. Я не могла оттуда уйти, никого не забрав. Я уже на выходе развернулась, и я даже не видела, какую собаку выбираю, потому что глаза были полные слез. Я показала на собаку, и мне ее вынесли. Я оттуда вышла, упала на землю и стала рыдать, а работники этого центра просто стояли и смеялись, что я такая дура и плачу по мелочи. Мы, когда ее в багажник посадили, сестра дала ей 0,5 бутылки воды, и она залпом выпила прямо из бутылки. Затем мы отвезли собаку к ветеринару. Теперь она будет жить у моей сестры. Знаете, собака возрастная, ей лет восемь. Она очень умная, каждое слово понимает", - рассказала Екатерина.

Данный приют местные владельцы кошек и собак называют между собой концлагерем для животных. Сюда их привозят бригады отлова якобы на временное пребывание. Что происходит с животными за стенами, редко кому удается узнать.

"На территории лежат трупы собак. Мы это зафиксировали с дрона. Там десятки собак на заднем дворе. Никого сюда не пускают, ссылаясь на совещания и начальника. Мы будем добиваться проверки учреждения", - заявил общественный инспектор по охране животных Жанат Туганбеков.

Издание отмечает, что на территорию приюта не смогли попасть не только волонтеры, но и полицейские, и даже следственно-оперативная группа.

"Стучаться в закрытые ворота пришлось почти три часа. Полицейским осталось только зафиксировать, что их не пустили. А в это время на дальнем дворе в одну машину грузили тела мертвых собак, а в другую забрасывали, словно дрова, живых собак", - говорится в статье.

На содержание бездомных животных из бюджета Шымкента выделено в этом году 120 миллионов тенге. Почти 800 миллионов тенге акимат Шымкента решил потратить на строительство нового приюта для бездомных животных. Кроме того, в этом году предусмотрели выделение еще и 140 миллионов тенге на стерилизацию бездомных животных.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram