Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2021 15:18

Ярмарка Кызылординской области проходит в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В течение двух дней в городе Нур-Султане возле торгового центра "Хан Шатыр" проходит традиционная сельскохозяйственная ярмарка Кызылординской области.


В течение двух дней в городе Нур-Султане возле торгового центра "Хан Шатыр" проходит традиционная сельскохозяйственная ярмарка Кызылординской области.

На ярмарке около 70 земледельцев и предприятий области представили жителям города Нур-Султана около 400 тонн продукции на общую сумму 100 миллионов тенге. Сельхозтовары были привезены на 40 грузовых автомобилях.

Кызылординцы привезли на ярмарку 140 тонн риса, 20 тонн рыбы и рыбной продукции, 150 тонн бахчевых культур, 40 тонн тыквы, 40 тонн овощей и фруктов, три тонны поваренной соли, пять тонн молока и кондитерских изделий. Скоропортящиеся молочные продукты доставлялись рефрижераторным транспортом.

Стоит отметить, что на ярмарке соблюдены карантинные требования, продавцы полностью обеспечены дезинфицирующими средствами.

В целом в Кызылординском регионе налажены вопросы производства сельскохозяйственной продукции и эффективного ведения системы агропромышленного комплекса. За 30 лет независимости страны достигнуты значительные успехи в аграрной сфере региона.

В частности, за последние десять лет (2020 год по сравнению с 2010 годом) доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта области увеличилась с 4,3 до 5,9 процента.

Проведена системная работа и по развитию животноводства, в результате чего поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 1,5 раза, лошадей - в 2,3 раза, верблюдов - в два раза.

В этом году общая посевная площадь области увеличилась на 3,9 тысячи гектаров, всего было размещено 188,1 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. Из них зерновых культур - 96,6 тысячи гектаров, масличных культур - 6,7 тысячи гектаров, кормовых культур - 66,4 тысячи гектаров, картофеля, овощей, бахчевых - 18,3 тысячи гектаров. Основная культура - рис - размещена на площади 83,6 тысячи гектаров.

 

С целью получения высоких урожаев риса посеяны 100-процентные семена высокой репродукции. Работы по сбору риса в области начались с 26 августа. На сегодняшний день убрано 4 716 гектаров риса, из них обмолочено 2 495 гектаров. В среднем с гектара получается 42,3 центнера урожая. Кроме того, на сегодняшний день в области произведено 242,7 тысячи тонн картофеля, овощей, бахчевых, 20,2 тысячи тонн мяса, 49,5 тысячи тонн молока.

Напомним, продукция сельского хозяйства области экспортируется в 16 стран мира. 95 процентов экспортируемой продукции риса отправляют в Россию, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, Монголию, Таджикистан, Украину, Узбекистан и Ирак.

Ярмарка будет продолжена и завтра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети