Яйца, окорочка и конина серьезно подорожали в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото pixabay.com Фото pixabay.com

По итогам сентября в Казахстане выросли цены на продукты животного происхождения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

По итогам сентября в Казахстане выросли цены на продукты животного происхождения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

На 7,1 процента к августу подорожали яйца, на 4 процента - куриные окорочка, на 1,6 процента - сами куры. Основные овощи пока все еще дешевеют: морковь - минус 21 процент за месяц, свекла - минус 13 процентов, лук - минус 11 процентов, картофель - минус 9 процентов.

Среди "красного" мяса сильнее всего подорожала конина - сразу на 1,7 процента за сентябрь. Из молочных продуктов более чем на 1 процент выросли в цене сырое и пастеризованное молоко, сливочное масло, творог и сыр.

Среди фруктов заметно выросли в цене цитрусовые - лимоны (сразу на 7,1 процента за месяц) и апельсины (плюс 4,3 процента). Также подорожали бананы - на 2,6 процента за сентябрь.

Среди овощей пошли в рост после сильного понижения в летнем сезоне цены на свежие огурцы - на 3,1 процента за месяц. Помидоры пока особо в цене не изменились (всего +0,7 процента).

Прочие овощи пока все еще дешевеют: морковь - еще на 21,4 процента за месяц, свекла - на 12,9 процента, лук - на 11,2 процента, картофель - на 9,2 процента, чеснок - на 7,5 процента, капуста - на 6,8 процента.

Сахар поднялся в цене сразу на 3,6 процента за месяц. Также среди бакалейных продуктов подорожали майонез (на 2,1 процента) и подсолнечное масло (на 1,9 процента).

Напитки растут в цене как в алкогольном сегменте (водка - на 1,4 процента за месяц), так и в безалкогольном (питьевая бутилированная вода - также на 1,4 процента).

Среди круп месячный рост цен заметнее всего на пшено - сразу +2,3 процента. На 1,4 процента подорожали манная крупа и рис. Гречневая крупа продолжает дешеветь - минус 1,3 процента за месяц.

Среди мучных, хлебных и макаронных изделий значительного роста цен (более чем на 1 процент) за месяц не зафиксировано.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 30
Астана 18
Актау 23
Актобе 22
Атырау 26
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 23
К
Караганда 17
Кокшетау 17
Костанай 29
Кызылорда 25
П
Павлодар 19
Петропавловск 35
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 36
Тараз 37
Туркестан 22
У
Уральск 34
Усть-Каменогорск 38
Ш
Шымкент 32

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer