Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2015 18:55

В ЮКО проживает в 5 раз больше детей по сравнению с другими регионами

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Южно-Казахстанской области проживает в пять раз больше детей, нежели в других регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике МНЭ РК.


В Южно-Казахстанской области проживает в пять раз больше детей, нежели в других регионах страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике МНЭ РК.

Согласно предоставленной информации, на начало 2015 года в самом южном регионе Казахстана числилось порядка 1 миллиона 17 тысяч детей. В других областях данный показатель равен в среднем в 200 тысяч детей. Исключение составила лишь Алматинская область, где по данным комитета прописаны порядка 500 тысяч человек младше 15 лет. Отметим, что всего на начало года в стране зафиксировано почти 5 миллионов детей. Соотношение мальчиков и девочек почти равное - около 2,5 миллиона. 

Также выяснилось, что больше всего пожилых людей проживают в Восточно-Казахстанской области. Там проживает свыше 200 тысяч людей пенсионного возраста. Причем пожилых женщин в области в три раза больше, чем мужчин. Далее по этому показателю идут Алматы (192079),  ЮКО (188286) и Караганды (188249). Добавим, что всего в Казахстане зарегистрировано 1 миллиона 800 тысяч пенсионеров. 

Среди казахстанцев в возрасте от 16 до 62 лет лидером по данному показателю также является ЮКО, где живут свыше 1,5 миллиона человек. Вторым в этом списке идет также Алматинская область с 1 миллионом 165 тысячами граждан. А на третьей строчке оказался непосредственно город Алматы с чуть более миллионом жителей среднего возраста.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети