ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Юные полицейские из трех стран встретились на соревнованиях в Алматинской области

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото © Владимир Прокопенко Фото © Владимир Прокопенко

В Талгаре состоялся слет юных инспекторов движения (ЮИД), в котором приняли участие дети из Казахстана, России и Кыргызстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Талгаре состоялся слет юных инспекторов движения (ЮИД), в котором приняли участие дети из Казахстана, России и Кыргызстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В течении недели дружины ЮИД будут состязаться в восьми конкурсах, во время которых школьникам предстоит продемонстрировать не только хорошее знание правил дорожного движения, но и проявить артистизм и творческие способности. Мероприятие проходит в двух форматах: международном и республиканском - между казахстанскими командами.

"Это наши юные помощники, которые раз в неделю обязательно выходят и патрулируют участок возле школы. Следят за тем, чтобы дети переходили дорогу только в установленном месте. Рассказывают о правилах своим сверстникам. И это имеет результат, потому что когда мама, учитель или полицейский рассказывают ребенку - это воспринимается как нотации или воспитание, а здесь сверстники рассказывают друг другу. В первую очередь, таким образом мы воспитываем у детей уважение к закону на дороге. Но и профориентация присутствует, ведь эти дети уже сейчас могут сдать на водительские права, ну и конечно, многие из них станут достойной заменой нас", - рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина.

По ее словам, всего в Казахстане имеется более 1 600 подобных отрядов юных полицейский. "История этой организации уходит еще в советское время. Когда Казахстан стал независимым, подобные детские мероприятия канули в лету, но в 2001 году мы возродили это движение", - уточнила собеседница.

Лукьянина отмечает, что казахстанская команда всегда достойно представляет страну за границей - практически ежегодно занимая призовые места. "Единственное, что россияне опережают нас в конкурсе езды на велосипеде. Кыргызстан - хорошо маршируют. Но ПДД казахстанцы знают лучше всех", - резюмировала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК. Отметим, что команда-победитель 16-го республиканского слета юных инспекторов движения отправится защищать честь Казахстана на межгосударственный слете в Анапу в октябре этого года.

"Мы представляем Россию, это сборная команда Пермского края. С нами приехали десять юных инспекторов дорожного движения. В целом команды из России систематически приезжают в Казахстан на подобные мероприятия, ровным счетом, как и ваши команды приезжают к нам. Всегда рады вам", - рассказал начальник отделения пропаганды управления Госавтоинспекции Пермского края Владимир Васенин.


Фото © Владимир Прокопенко

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 501.83  course down  519.8  course down  5.31  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer